-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 мая 2020, 16:58

Во дворах барнаульских домов начали наносить разметку для беспрепятственного доступа спецтехники

Безопасность

Сегодня, 29 мая межведомственной группой, состоящей из сотрудников Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и представителей администрации города Барнаула, была проверена готовность пилотной площадки для размещения спецтехники оперативных служб во дворе дома по адресу Никитина, 59. Этот двор с тупиковым проездом и достаточно узким въездом, что может затруднить прибытие пожарной машины, когда он заполнен припаркованным личным транспортом.

Сегодня, задействовав две единицы специальной пожарной техники, спасатели здесь протестировали возможность беспрепятственного проезда машин к дому.

По словам сотрудников МЧС, невозможность своевременного доступа к местам возникновения пожаров является частой причиной серьезных материальных потерь и человеческих жертв. Речь идет о беспрепятственном проезде спецтехники оперативных служб в районах многоэтажной жилой застройки. Рейды сотрудников Управления МЧС России по Алтайскому краю показывают, что машинам пожарных крайне непросто протиснуться в узкие проезды дворов многоэтажных зданий, заполненных автомобилями. Встречаются и другие препятствия: бетонные блоки или шлагбаумы, установленные жителями.

Администрацией Барнаула по поручению губернатора предприняты меры для решения этой проблемы. По словам начальника Управления по делам ГОЧС  Барнаула Владимира Драчева, в городе уже оборудовано две площадки для спецтехники. Проверка готовности одной из них состоялась сегодня. Ещё пять площадок планируется оборудовать в ближайшее время. 

Начальник первого пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Алтайскому краю полковник внутренней службы Ярослав Грабовский рассказал, что требования к нанесению необходимой разметки и специальных знаков определяются Федералным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ.

"Необходимая разметка во дворах помогает быстрее прибыть к очагу возгорания и спасти чью-то жизнь", - уточнил Ярослав Грабовский.