-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 июля 2021, 17:49

Порядка 5 млн рублей будет выделено на восстановление квартир в доме на Молодежной, 37

ЖКХ Безопасность

Средства будут направлены из городского бюджета. Такое решение принято по результатам заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Заседание провел глава города Вячеслав Франк.

Напомним, сегодня в квартире №78 по адресу: ул. Молодежная, 37 произошел хлопок бытового газа. Пострадали два человека. Ситуация находится на контроле в администрации города и Правительстве региона.

Как сообщил глава администрации Железнодорожного района Михаил Звягинцев на заседании районной комиссии по ЧС принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации. «Границей зоны ЧС определена территория дома, где произошел хлопок бытового газа. Для эвакуированных жильцов готов пункт временного размещения в гостинице «Барнаул», - сказал он. 

По результатам визуального освидетельствования технического состояния здания специализированной организацией ООО «Алтайский центр строительно-технической экспертизы», дальнейшая безопасная эксплуатация здания за исключением помещений №59, №74, №78 допустима без ограничений. Обеспечен доступ жильцов в квартиры, за исключением трех вышеназванных.

«С целью предотвращения дальнейшего обрушения конструкций необходимо в срочном порядке провести мероприятия по демонтажу двух оконных перемычек и проемов жилого помещения №78, а также мероприятий по временному раскреплению плит перекрытия пятого этажа в указанном жилом помещении», - сообщил глава района.

По его словам, управляющей компанией ООО «Городской департамент ЖКХ» совместно с аварийно-спасательным формированием Управления по делам ГОЧС г.Барнаула выполняются первоочередные аварийно-восстановительные работы: убраны оконные блоки и балконные ограждения, устанавливаются подпорки под плиты перекрытий. Жильцы пострадавших квартир разместились у родственников. В настоящее время газоснабжение и электроснабжение в доме восстановлено во всех квартирах, кроме №59 (электроснабжение) и 78 (электроснабжение и газ) .

По словам заместителя председателя комитета ЖКХ Алексея Пахоменко, для выполнения восстановительных работ необходимо разработать проектно-сметную документацию. «Эти работы займут около 10 дней, затем подрядная организация приступит к восстановлению жилых помещений. По предварительным данным на эти цели необходимо направить порядка 5 млн. рублей», - сообщил он.

Глава города поручил администрации Железнодорожного района в индивидуальном порядке взаимодействовать с жильцами каждой пострадавшей квартиры. «Восстановительные работы необходимо начать незамедлительно. В кратчайшие сроки должен быть определен подрядчик, работы должны быть проведены в сжатые сроки и с должным качеством», - подчеркнул глава города.

Решением комиссии, комитету по финансам, налоговой и кредитной политике поручено выделить финансовые средства комитету жилищно-коммунального хозяйства на проведение аварийно-восстановительных работ.