-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 декабря 2022, 15:07

Порядка 40 тысяч школьников Барнаула получат губернаторские новогодние подарки

Образование и наука

Порядка 128 тысяч школьников Алтайского края получат губернаторские новогодние подарки, в том числе порядка 40 тысяч школьников Барнаула.
На кондитерской фабрике «Алтай» приготовили губернаторские новогодние подарки для учеников начальной школы, сообщает официальный сайт региона. На эти цели из краевого бюджета направили более 32 миллионов рублей. Красочную коробку, в которую будут упакованы сладости, напечатали в Бердске. Также помимо кондитерских изделий в подарке есть функционально игровое приложение «Культурное наследие народов России».

«В этом году мы должны произвести около 128 тысяч губернаторских подарков для школьников с первого по четвертый класс со всего края. Дополнительно муниципалитеты заказывают подарки для более старших ребят, а также дополнительно производим безглютеновые подарки для детей с ограничениями по здоровью. В этом году Губернаторский подарок весит 698 граммов. В состав подарка входит 42 кондитерских изделия. Есть две новинки - конфеты со вкусом «бабл-гам» и со вкусом сладкой мяты. Это очень интересные находки наших технологов. Думаю, они понравятся сладкоежкам», - рассказала руководитель службы гарантии качества кондитерской фирмы «Алтай» Елена Маркова. Она подчеркнула, что в основе губернаторского новогоднего подарка только полезные для детского здоровья кондитерские изделия.

«Тема оформления новогодних подарков - «Год культурного наследия народов России». Для ребят подготовлена игра с дополненной реальностью. Если навести на нее смартфон, то можно будет получать новые сведения по культурным особенностям народов России, о праздниках, которые отмечают люди той или иной национальности. Также здесь предусмотрено изготовление кубика, разных фигур, которые дома вместе со взрослыми ребята смогут смастерить и использовать в игре. И конечно, раз это подарок от имени Губернатора Алтайского края, то здесь размещено теплое и приятное поздравление Виктора Томенко с пожеланиями каждой семье мира, здоровья и добра», - отметила заместитель министра образования и науки региона Галина Синицына.

Чтобы выполнить условия контракта, для производства губернаторского заказа произвели 95 тонн кондитерских изделий, из которых 88 тонн - конфеты. Для детей с непереносимостью глютена подготовили отдельные подарки - всего 120 подарков, в состав которых входят конфеты-суфле.

В этом году по поручению Губернатора края новогодние подарки получат все дети из семей мобилизованных граждан. «На данный момент мы вместе с соцзащитой сверяем списки. Если ребенок приезжает на елку, он получит подарок после представления. Если ребенок другого возраста, то мы поздравим его перед Новым годом и вручим подарок. В данном вопросе возраст детей не учитывается», - сказала Галина Синицына.

Начиная с середины декабря муниципальные образования начнут получать подарки на кондитерской фабрике «Алтай».

Фото: газета "Вечерний Барнаул".