-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 февраля 2019, 12:44

Полиция Барнаула призывает к бдительности при совершении покупок через Интернет

Безопасность
По информации УМВД России по г.Барнаулу, в краевой столице зарегистрирован очередной факт мошенничества, связанный с покупкой товаров через сеть Интернет. Сотрудники полиции Барнаула проводят комплекс мероприятий, направленный на установление личностей злоумышленников, обманным путем похитивших более 22 000 рублей у горожанина.

Потерпевший 1961 года рождения нашел на одном из сайтов объявление о продаже саксофона. Вскоре житель краевой столицы позвонил по указанному в объявлении номеру телефона. Ответил мужчина, представился продавцом и предложил перечислить задаток за покупку на банковскую карту. Денежные средства потерпевший перевел на указанный продавцом банковский счет, однако в назначенное время товар не был доставлен. Телефон продавца оказался выключенным, а объявление о продаже удалено. Сумма причиненного ущерба составила более 22 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

Полицейские обращаются к жителям и гостям краевой столицы и просят быть внимательными и бдительными при совершении различных сделок с помощью интернет-ресурсов. Не нужно доверять неизвестным лицам, которые выходят с различными предложениями о переводе денежных средств, либо оказании других услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и с осторожностью относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна