-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 ноября 2022, 13:50

Подрядчик рассказал, как ведутся работы по реконструкции моста на проспекте Ленина

Дорожное хозяйство

Подрядная организация ООО «Барнаульское ДСУ №4» продолжает выполнять реконструкцию путепроводов на проспекте Ленина. От этапа демонтажа здесь уже почти как месяц назад приступили к устройству элементов нового дорожного строения.

В настоящее время идет поставка металлоконструкций. За неделю в Барнаул на тралах доставили 13 секций пролетного строения. До конца ноября поступит более 60 таких блоков, которые в будущем и станут основой проезжей части.

Как отмечает руководитель ДСУ №4 Николай Данилин, в целом работа по изготовлению металлоконструкции началась с момента реконструкции путепроводов. Был заключен контракт с предприятием «Тюменьстальмост», который профилируется именно на изготовлении конструкций для мостовых сооружений. Затем их изготовили, и на сегодняшний день началась их поставка в Барнаул.

 «Из этих секций соберут три пролетных строения большого путепровода, который ранее был восьмипролетным. Один пролет, который проходит непосредственно над железнодорожными путями, составит 49 метров, и еще два будут длиной 27 и 30 метров. 

В поперечном сечении будущий мост будет состоять из шести таких блоков, соединенных металлическими связями. Уже поверх них выполнят устройство монолитной проезжей части. К монтажу секций мы приступим после того, как завершим возведение опор», - пояснил подрядчик. 

При этом сроки поставки металлоконструкций никак не влияют на текущие работы по реконструкции моста. 

Сейчас на строительной площадке завершают устройство буронабивных свай для основы первой опоры, для четвертой уже все сваи погружены в грунт. Далее то же самое сделают для устройства основания третьей опоры. На второй – предусмотрен другой конструктив. Также на следующей неделе планируют приступить к укреплению грунта.

Параллельно на путепроводе, который ранее был трехпролетным, выполняется монтаж каркаса и забивка шпунтов для устройства железобетонных балок.

Также Николай Данилин рассказал, что использование технологических окон ночью предусмотрено только в следующем году, когда строители приступят к монтажу пролетных строений и других работ, связанных с устройством путепровода.

«Виды работ, которые нам предстоят в этом году, вполне могут выполняться в зимнее время. Как и установлено контрактом, запустить объект в эксплуатацию планируем до конца ноября 2023 года», - подчеркнул он.


Фото: Андрей Чурилов, Вечерний Барнаул