-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 декабря 2023, 12:19

Подкаст: об ответственности за систематическое нарушение прав соседей

Общество Безопасность

«Вечерний Барнаул» выпустил новый подкаст. На вопросы барнаульцев, касающиеся самых разных тем, от бытовых до общественных, в ходе прямой линии ответил Александр Майдоров, начальник УМВД России по городу Барнаулу.

— Живу в новостройке, делаю ремонт, а соседка постоянно стучит в стену — мол, я ей мешаю. Хотя шум у меня бывает исключительно днём. Расскажите, какие ограничения по тишине в домах сейчас действуют?

— Они регламентированы Законом Алтайского края от 6 декабря 2017 года №95-ЗС. В нём обозначены конкретные периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан. Например, с 22:00 до 8:00 в будние дни, с 22:00 до 9:00 в выходные и установленные законодательством нерабочие праздничные дни, с 13:00 до 15:00 ежедневно. С 20:00 до 9:00 запрещены шумные ремонтные работы. Есть и исключения. Так, не будет считаться нарушением тишины проведение ремонта в жилом доме, введённом в эксплуатацию менее 1,5 года назад.

— У нас под окнами чуть ли не каждый вечер «гаражная вечеринка»: металлические гаражи стоят между многоэтажками, во дворе, и один из владельцев постоянно собирает там друзей и включает музыку громко. Бывает, что до полуночи. А я пенсионерка, боюсь к ним идти разбираться.

— Вы можете обратиться к местному участковому уполномоченному полиции. Он поговорит с жильцом, проведёт профилактическую беседу или соберёт материал для передачи по подведомственности. Или позвоните в дежурную часть по телефону 102 — наряд полиции приедет и разберётся. Здесь может быть несколько нарушений: в ночное время — нарушение тишины и покоя, статья 20.20 Кодекса об административных правонарушениях «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещённых местах». Если присутствуют нецензурные выражения, то может иметь место и мелкое хулиганство, и статья 5.61 КоАП «Оскорбление». Может оказаться целый набор нарушений.

— Живу в частном доме. Сосед часто выбрасывает мусор под мой гараж. Какие меры в отношении его я могу предпринять?

— Первое, что необходимо сделать, — сфотографировать этот мусор. На снимке должно быть понятно, когда, где это произошло и кто это сделал. Если не успели сфотографировать гражданина, то достаточно в объяснении указать его данные. Показания заявителя, свидетелей, видеозаписи — любые доказательства будут рассмотрены. По таким случаям полиция собирает материал, доказательную базу и направляет на рассмотрение в комиссию Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. Именно оно принимает окончательное решение по данному материалу. За действия вашего соседа ему грозит штраф от 2 до 3 тысяч рублей, а при повторном нарушении — от 3 до 5 тысяч рублей. Наказание за оставление мусора в неположенных местах регламентируется статьёй 8.2. Кодекса об административных правонарушениях.

— По вашему опыту, каких правонарушений и преступлений стоит опасаться в новогодние праздники?

—  По практике прошлых лет, после 20 декабря увеличивается количество краж и грабежей, активизируются телефонные мошенники. С 30 декабря по 2 января предполагаем снижение преступности. Будет много сообщений граждан о нарушении тишины, но шум в новогоднюю ночь, с 22:00 до 6:00, исключён из списка нарушений, обозначенных в законе. В целом мы постараемся уделить внимание всем направлениям, чтобы в городе в праздничные дни был порядок.

Сотрудники полиции готовятся к охране общественного порядка на всех объектах проведения новогодних праздников, особое внимание будет уделяться не только крупным площадкам, но и массовым передвижениям детей на праздничные мероприятия, которые будут сопровождать сотрудники ГИБДД. Помощь им окажут и сотрудники Росгвардии.