-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 декабря 2023, 11:50

Подкаст: о содержании дорог Барнаула в зимний период

Дорожное хозяйство
«Вечерний Барнаул» выпустил новый подкаст. О нормативах и технологиях содержания дорожной сети города в зимний период в ходе прямой линии рассказал горожанам Виктор Райко, руководитель МБУ «Автодорстрой» города Барнаула.

— Песок и соль после зимы остаются вдоль дорог, за бордюрами, там даже трава не растёт. Нельзя ли сыпать поменьше?

— У каждого реагента есть своя норма расхода при определённой температуре окружающей среды. Мы сыпем их по нормам, установленным нормативными документами. Кратность посыпки проезжей части зависит от интенсивности выпадения снега: чем больше он идёт, тем чаще нужны реагенты. Через установленное время мы должны промести и заново распределить реагент. Уменьшить его количество мы не можем. Но в весенний период мы стараемся убрать все грунтовые наносы, которые остаются на проезжей части.

— Прошлой зимой заметил на тротуарах новый реагент, который плавит снег и лёд заметно сильнее. Что это? Насколько он безвреден для обуви?

— Видимо, речь идёт о реагенте «Бионорд», мы начали его использовать на обработке тротуаров прошлой зимой, он хорошо зарекомендовал себя как в рыхлении снежных масс, так и в борьбе с гололёдными явлениями, и мы будем продолжать его использовать. Это те же природные соли, только обработанные в определённой последовательности. Вся нормативная документация показывает его безопасность и для обуви, и для шин, и для окружающей среды.

— Я слышал, что сейчас ямы заделывают холодным асфальтом. Есть просьба: убрать ямку в районе «Сити-центра» на Красноармейском, на пешеходном переходе. Она мешает и водителям, и пешеходам.

— Мы обязательно займёмся ремонтом проспекта Красноармейского, его участки стоят в плане по ремонту холодной смесью. Погода в этом году довольно сложная для содержания дорог: перепады температур негативно сказываются на покрытии проезжей части. Поэтому мы уже вышли на ремонт участков проезжей части с помощью холодной асфальтобетонной смеси. Заготовлено порядка 144 тонн такой смеси, постараемся основные магистрали отработать в ближайшее время. Начнём с тех, где проходит движение общественного транспорта.

— Хочу обратиться с пожеланием больше улиц чистить ночью, особенно центральных, чтоб днём не стоять в пробках из-за техники.

— Уборка улиц в зимний период состоит из нескольких циклов. Это распределение реагентов на улично-дорожной сети, сметание выпавших осадков в лотковую часть улиц с дальнейшим формированием валов и последующий вывоз этого снега с улично-дорожной сети города. Распределение реагентов и сметание мы должны производить во время выпадения осадков, поэтому работаем круглые сутки. А вот вывоз снега мы производим по большей части в ночное время: это удобно и нам, и горожанам, коэффициент полезного действия выше, на основных магистралях меньше припаркованных машин, и наша техника ночью не мешает водителям.

— Живу в посёлке Октябрьском, в прошлом году не все улицы в посёлке чистили, мы нанимали частников для этого. Куда оставить заявку, чтобы чистили почаще, если этой зимой будет много снега?

– Улицы, которые обязан чистить «Автодорстрой», указаны в муниципальном задании вместе с кратностью уборки, в среднем это от пяти до десяти раз за сезон. С заявками на уборку можно обращаться в нашу центральную диспетчерскую службу по телефону: 504-360, и, если указанный участок включён в муниципальное задание, мы поставим его в график работ. Не все улицы и тротуары в ответственности нашего учреждения. Есть тротуары, которые обслуживает МБУ «Благоустройство и озеленение», есть проезды к социально значимым объектам, которые содержатся администрациями районов, есть улицы на содержании «Алтайавтодора». Вопросы о содержании конкретных улиц и тротуаров вы также можете уточнить в диспетчерской службе.