-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 февраля 2024, 13:27

Подкаст: о дорожно-транспортной ситуации в Барнауле

Транспорт Дорожное хозяйство

«Вечерний Барнаул» выпустил новый подкаст.  На вопросы жителей об организации дорожного движения в столице края в ходе прямой линии ответил Вячеслав Подосинников, заместитель начальника отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Барнаулу.

— Я подавал обращение о парковке на тротуаре через электронную форму, приходил давать показания, и с тех пор никаких новостей, чем закончилось разбирательство. Где мне запросить такую информацию?

— В соответствии с Федеральным законом №59 «О порядке рассмотрения обращений от граждан», обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. По результатам рассмотрения направляется ответ гражданину. В исключительных случаях должностное лицо вправе продлить срок рассмотрения не более чем на 30 дней, уведомив об этом гражданина. Сообщение об административном правонарушении регистрируется и рассматривается в рамках Кодекса об административных правонарушениях и Приказа МВД России №736. В ходе проверки гражданин может быть приглашён для дачи объяснений. О результатах проверки гражданин уведомляется в письменном виде, ответ направляется посредством «Почты России». Для уточнения стадии, на которой находится рассмотрение вашего обращения, можно обратиться в отдел делопроизводства Госавтоинспекции УМВД России по городу Барнаулу по телефону 391-009, для установления должностного лица, которое проводит проверку по вашему обращению, и дальнейшего выяснения интересующей вас информации.

— На улице Пионеров, у Нового рынка, особенно по утрам парковка забита по самый пешеходный переход. А ведь нельзя парковаться ближе пяти метров к переходу! На другой стороне улицы около перехода газон, нельзя ли и здесь какие-то клумбы поставить, чтобы не парковались так близко?

— Деятельность по благоустройству городского округа путём создания газонов, клумб, цветников находится в непосредственной компетенции органов местного самоуправления. Совместно решение принимают комитет по дорожному хозяйству и транспорту и комитет по благоустройству города Барнаула. Что касается улицы Пионеров, предложение по изменению организации дорожного движения Госавтоинспекцией города Барнаула было направлено в адрес администрации города.

С целью снижения факторов риска для пешеходов ежедневно сотрудники Госавтоинспекции несут службу в районе пешеходных переходов. Периодически проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием пешеходов, в январе текущего года проведено шесть подобных мероприятий.

—  Интересует вопрос парковок во дворе дома. Рядом офисный центр, мы с соседями хотели поставить шлагбаум, чтоб его посетители не парковались у нас во дворе, но переживаем, что тогда к нам и скорая не попадёт. Как правильно решить проблему? Можно установить какие-то специальные знаки?

— Жилищный кодекс РФ указывает, что принятие решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе ограничение движения и установление технических средств организации дорожного движения, относится исключительно к компетенции общего собрания собственников помещений. Если участок является смежным двором, необходимо совместно с управляющей организацией или администрацией района привлечь собственников других домов. При этом все предпринятые жильцами мероприятия не должны повлиять на проезд пожарных, спасательных машин, мусоровозов и так далее. Если вы решили что-либо установить, после принятия совместного решения необходимо обратиться в специализированную организацию, осуществляющую деятельность по разработке проектов организации дорожного движения в соответствии с требованиями действующего законодательства. С готовым проектом необходимо обратиться к собственнику улично-дорожной сети в лице комитета по дорожному хозяйству и транспорту города Барнаула для согласования. 

За текущий период 2024 года (по данным на 20 февраля) на сайт Управления ГИБДД по Алтайскому краю поступило 636 обращений, из них 128 — об административных правонарушениях. В отдел ГИБДД России по городу Барнаулу через группу управления нарядами отдельного батальона дорожно-патрульной службы за этот же период только по теме незаконной парковки поступило 119 обращений (электронных обращений по этой теме — 85). 

Наибольшее количество обращений граждан поступает по вопросам организации и обеспечения безопасности дорожного движения, на втором месте — вопросы необоснованного привлечения к административной ответственности.

За январь 2024 года на территории Барнаула зарегистрировано 56 ДТП, в которых один человек погиб, 80 получили телесные повреждения различной степени тяжести.