-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 ноября 2023, 12:29

Подкаст: о благоустройстве дворов и сносе аварийного жилья в Барнауле

ЖКХ

«Вечерний Барнаул» выпустил новый подкаст. Он посвящён вопросам благоустройства дворовых территорий, а также планам сноса аварийных домов и программе переселения жильцов. 

На вопросы горожан в ходе прямой линии «ВБ» ответил Андрей Никулин, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула.

— Летом озвучивались планы по сносу аварийных домов в городе Барнауле — около 50 домов. Как обстоят дела на конец года?

— На 2023 год на эти цели было выделено 104,6 млн рублей. На сегодняшний день снесено 68 многоквартирных домов, ведутся работы по сносу на девяти домах, ещё по семи заключены контракты, их снос предстоит, когда расселят жильцов. По шести домам документы поданы на торги для определения подрядчика, который займётся сносом. Также в рамках этих средств разрабатывается проектно-сметная документация на 54 дома, которые будут снесены в следующем году. В 2024 году запланировано 63 млн рублей на снос домов.

— А переселение жильцов?

— Оно происходит по краевой адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019–2025 годы. Согласно ей, по Барнаулу необходимо расселить 4082 человека, это 156 домов, которые признаны аварийными до 2017 года. На сегодняшний день эта программа реализована практически полностью: до конца года мы должны расселить 17 квартир.

— В нашем доме, на ул. 50 лет СССР, 31, не работают водостоки, дом заливает. Лужи скапливаются такие, что невозможно выйти из подъезда, и даже такси к нам не подъезжают.

— Вопрос сложный, мы возьмём его на контроль. Возможно, ремонт двора у соседнего дома нарушил водоотведение. В начале весны посмотрим, в какую сторону грамотно направить талые воды. 

— Будет ли продлена реализация программы «Комфортная городская среда» после 2023 года?

— Да, она продлена до 2025 года. В этом году комиссией было принято и оценено 125 заявок, в соответствии с объёмом финансирования программа будет реализовываться в следующем году.

— Кто может встать на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях?

— Встать на учёт могут несколько групп. Это, во-первых, малоимущие граждане, у которых доход ниже прожиточного минимума на одного члена семьи и стоимость имущества не превышает 169 тыс. рублей. Учитывается и обеспеченность квадратными метрами жилья. Во-вторых, это ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории с обеспеченностью жилым помещением менее 12 кв. метров на одного члена семьи. Также это граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера или территорий, приравненных к ним, не ранее 1992 года и имеющие общую продолжительность стажа в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет; граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на производственном объединении «Маяк» и приравненные к ним лица. В категорию «молодая семья» входят семьи в возрасте до 35 лет с обеспеченностью жильём менее 12 кв. м на одного члена семьи. Это основные категории, которые имеют право на признание нуждающимися в жилых помещениях. Полный список можно найти на сайте комитета жилищно-коммунального хозяйства, также за консультацией можно обратиться в жилищный отдел нашего комитета по адресу ул. Никитина, 59а.

В 2023 году по программе «Комфортная городская среда» были благоустроены 63 двора во всех районах Барнаула.