-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 мая 2023, 12:45

Подкаст: какие вопросы волнуют жителей Октябрьского района Барнаула

Общество

«Вечерний Барнаул» выпустил подкаст, посвящённый актуальным работам в Октябрьском районе Барнаула. На вопросы горожан ответил глава администрации района Юрий Асеев.

— Слышала, что около парка «Изумрудный» сделают дополнительные парковочные места. Где именно?

— В текущем году подрядная организация ООО «Виарум» обустроит около 50 дополнительных парковочных мест со стороны визит-центра, который расположен вблизи проспекта Комсомольского. А в следующем году парковочные места добавятся со стороны проспекта Сибирского.

— На фасаде нашего дома начала отщёлкиваться штукатурка. Скажите, как попасть в программу по ремонту?

— В случае возникновения фактов падения штукатурки рекомендуем незамедлительно обратиться в свою управляющую компанию либо в диспетчерскую службу администрации района (тел. 24-74-98). Специализированная программа по ремонту фасадов многоквартирных домов в городе Барнауле ещё не принята. Ремонт фасадов, наряду с крышами, инженерными системами и прочим, осуществляется в рамках краевой программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» на 2014–2043 годы.

— Как признать дом аварийным?

— Установить факт аварийности дома может только специализированная организация. Заказать и оплатить изготовление технического заключения могут собственники дома самостоятельно либо с помощью управляющей компании. После подготовки заключения, которое предоставляется в межведомственную комиссию г. Барнаула для оценки жилых помещений, принимается решение о признании или непризнании дома аварийным. Помимо заключения в комиссию подаётся заявление в свободной форме и копии документов, удостоверяющих личность и право собственности на помещение (квартиру). Подробнее можно проконсультироваться в отделе по работе с жилищным фондом администрации района по телефону 24-98-32.

— Сколько аварийных домов уже снесли в этом году и сколько ещё снесут?

— В 2023 году на территории района снесено 16 домов, в очереди на снос восемь домов, по которым заключены муниципальные контракты. Ещё 19 домов уже расселены либо находятся на финальной стадии расселения, их снос также будет проведён в конце 2023 либо начале 2024 года. Для сравнения, за весь 2022 год на территории района было снесено 12 домов.

— Что в этом году сделают в нашем районе по проектам инициативного бюджетирования?

— В 2023 году от района было подано три заявки, поддержку получили два проекта. Благодаря проекту «Планета спорта» лицея №52 ребята смогут заниматься физической культурой на уличной спортивной площадке с безопасным резиновым покрытием и совершенствоваться в области пожарно-прикладного спорта. Для общеобразовательного учреждения это особенно актуально, поскольку большинство учащихся лицея — кадеты классов МЧС. Площадка также останется открытой для всех жителей микрорайона Поток. Ещё один проект воплотится в жизнь на базе Центра развития творчества и спорта. Он предполагает устройство беговой дорожки с искусственным покрытием для безопасных занятий спортом, а также зоны активного отдыха с целью укрепления здоровья и пропаганды здорового образа жизни. Жители района уже готовят новые интересные проекты.


Справочно: В 2022 году на территории Октябрьского района Барнаула было капитально отремонтировано четыре фасада: ул. Пионеров, 8, ул. Профинтерна, 50, ул. Северо-Западная, 62, ул. Чеглецова, 54. В 2023 году планируется ремонт фасадов по трём адресам: бульвар 9 Января, 88, проспект Калинина, 10, проспект Сибирский, 37а.