-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 апреля 2024, 11:04

Подкаст: какие экологические акции проходят в Барнауле в месячник санитарной очистки

Благоустройство Экология

«Вечерний Барнаул» выпустил новый подкаст. В течение апреля во всех районах города будут очищать улицы, тротуары, дворы и зелёные уголки от вытаявшего мусора, веток и листвы. Еженедельно будут проходить «чистые четверги», первый из которых состоялся 4 апреля. О том, что ещё планируется в рамках месячника весенней санитарной очистки, в ходе прямой линии рассказала Алина Аксёнова, начальник отдела благоустройства и озеленения комитета по благоустройству города Барнаула.

— Весной стараюсь принимать участие в субботниках. А в этом году очень много воды в парках и скверах. Скажите, пожалуйста, это как-то повлияет на проведение субботников?

— Ряд субботников в связи с погодными условиями пройдёт во второй половине месяца. Так, общегородской субботник намечен на 26 апреля. Масштабные субботники также запланированы на 19 апреля в парке «Юбилейный», 24 апреля — в бывшем парке имени Ленина. Всего на территории города в рамках месячника планируется провести порядка 150 экологических акций. Массовые акции пройдут на аллеях на проспектах Ленина, Космонавтов, улице Аванесова и других, на Демидовской площади, площади Свободы, в сквере имени Пушкина и так далее. Кроме того, пройдут акции по уборке мусора с берегов рек, в районе лесных массивов. В течение апреля планируется убрать более 50 несанкционированных свалок на территории города. С начала месяца уже началась работа по ворошению снега, уборке мусора на территориях учреждений.

— На улице Георгия Исакова в районе гимназии №79 потрясающая яблоневая аллея. Планируется ли по городу посадить ещё больше яблонь? 

— Да, такие планы есть. В ходе месячника санитарной очистки МБУ «Благоустройство и озеленение» города Барнаула начнёт работы по посадке деревьев: планируется, что его силами будет высажено порядка 250 деревьев и более 800 кустарников. 50 яблонь будет высажено на улице 40 лет Октября, порядка 100 яблонь — на улице Георгия Исакова, также яблони будут высажены в проезде Северном Власихинском, на улицах Северо-Западной и Юрина. Посадку планируется начать с 20 апреля.

— Раньше на прогулках в ленточном бору я часто замечал мусор, что-то сам собирал и выносил из леса. Сейчас собираюсь возобновить прогулки, но возраст не тот. Если замечу мусор, свалку, куда можно обратиться, указать на место, где нужно прибрать?

— Благодарю вас за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к благоустройству нашего города! Обратиться можно в комитет по благоустройству администрации города, в администрацию района по месту жительства либо по месту расположения мусора. Вопрос рассмотрят и предпримут дальнейшие действия по ликвидации свалки.

В рамках Всероссийской акции «Вода России» в этом году пройдёт около 40 экологических акций по очистке водоохранных зон водных объектов, расположенных на территории Барнаула. В течение месячника весенней санитарной очистки самая масштабная из этих акций состоится в заводи реки Обь — в районе торгового центра «Леруа Мерлен». Также планируются акции на береговых линиях озера Пионерского и реки Власихи.

Весной в Барнауле высадят молодые дубы, орехи, ясени, березы, пирамидальные тополя, черемуху, сирень. Посадки планируются на проспектах Комсомольском, Социалистическом, Красноармейском, улицах Глушкова, Гущина, Молодёжной, Попова, Анатолия, Партизанской.