-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 октября 2022, 10:35

Подкаст: как в Барнауле проходит месячник осенней санитарной очистки

Благоустройство Экология
«Вечерний Барнаул» выпустил подкаст, рассказывающий о месячнике осенней санитарной очистки в городе.

На вопросы горожан отвечал Вадим Бахарев, исполняющий обязанности начальника отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула.

Вадим Бахарев:
«В последнее время мы наблюдаем, что у горожан значительно возросла социальная ответственность. Если взять общегородской субботник, то из года в год значительно растёт количество участников, особенно, если стоит хорошая погода».
— Живу на пересечении улиц Калинина и Кулагина. В прошлом году осенью возле моего дома в зелёной зоне около трамвайных путей убирали мусор волонтёры. В этом году они придут?

— В настоящее время территория находится в удовлетворительном санитарном состоянии, так как и прошлой осенью, и в весенний период 2022 года здесь проводились экологические акции с привлечением студентов. 

— На Сиреневом бульваре не убирают мусор, который буквально высыпается из контейнеров. Кто несёт ответственность за уборку этой территории и есть ли возможность увеличить количество урн?

— Сиреневый бульвар, который находится по адресу: улица Сиреневая, 7, включён в адресный перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках муниципальной программы формирования современной городской среды. Правда, до сих пор он не занимал лидирующих позиций в рейтинге, поэтому в настоящее время не находится на обслуживании. Как только это произойдёт, бульвар приведут в порядок и передадут в ведомство МБУ «Благоустройство и озеленение г. Барнаула».

— Меня интересует мост через реку Пивоварку на улице Матросова. Вдоль него разросшиеся кусты вылезают на тротуар. Можно ли их обрезать?

— Да, это возможно. Ежегодно комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи формирует перечень деревьев и кустов, которые подлежат вырубке. Учитываются предложения администраций районов и обычных горожан, обрезка проходит за счёт бюджетных средств. Также житель может запросить разрешение и сделать это самостоятельно: физические лица должны обратиться в районную администрацию, а юридические — в комитет по дорожному хозяйству. Такая работа ведется круглый год, не только в месячник санитарной очистки. 

— Я с семьей участвовал в субботниках в парке «Юбилейный» ещё до его реконструкции. Брал с собой детей, чтобы прививать им любовь к труду и чистоте, нам очень нравилось. Будут ли ещё такие акции в парке?

— Экологические акции в парке «Юбилейный» проходят на постоянной основе. Поэтому мы по-прежнему ждём активных граждан, обеспечим всех мешками, перчатками и необходимым инструментом. Все акции мы анонсируем в соцсетях, мессенджерах и на официальном сайте Барнаула.
  
— Часто вижу, что в экологических акциях организованно участвуют студенты или специальные экологические отряды. А вот если я, обычный горожанин, захочу присоединиться, где мне нужно записаться?

— Нигде записываться не нужно. Достаточно узнать, где и когда будут проходить акции, и прийти. Можно даже выйти самостоятельно, когда вам удобно, собрать мусор в мешки и составить их в одном месте, а мы потом вывезем их на полигон. Какие-то специальные списки мы не составляем, поименно не фиксируем, никого не обзваниваем. Всё добровольно.