-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 июля 2022, 11:36

Подкаст: как в Барнауле проходит благоустройство общественных территорий

Благоустройство
На вопросы читателей «Вечернего Барнаула» ответил Вадим Бахарев, исполняющий обязанности начальника отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.

– Я голосовал на сайте za.gorodsreda.ru за вариант благоустройства Юбилейного парка. Где посмотреть, какой план в итоге был принят?

– Всего за тот или иной дизайн-проект парка «Юбилейный» было отдано 7975 голосов. По итогам голосования лидировал третий вариант, за который было отдано более четырех тысяч голосов. Эти результаты и сам дизайн-проект можно посмотреть на том же сайте – za.gorodsreda.ru.

– Как продвигаются работы по благоустройству парка «Юбилейный»? Что появится в парке в этом году?

– В настоящее время реализуют первый этап благоустройства парка «Юбилейный». Приступили к работам на центральной аллее, которая будет проходить от пруда к улице Гущина. Кроме того, планируют устройство зоны для проведения мероприятий, основание для нее уже подготовлено. Установят 100 опор с освещением и 13 камер видеонаблюдения, подключенных к системе «Умный город». Появится порядка 40 скамеек и более 50 урн.

На сегодняшний день уже выполнили ремонт входной группы. Продолжается работа по сносу аварийных и сухостойных деревьев, демонтажу старого асфальтового покрытия, устройству основания для поребриков, асфальтовых и плиточных дорожек. Срок выполнения работ по первому этапу – до 1 октября 2022 года. Всего запланировано четыре этапа благоустройства парка.

– Часть набережной Оби (которая соединяется лестницей с Нагорным парком) уже давно благоустроена, нравится там гулять. Не будет ли диссонанса по стилю с новым участком набережной?

– Нет, не будет, мы учли все положительные моменты первого этапа благоустройства набережной и делаем все в едином стиле. Люди, которые не были раньше в Барнауле, даже не заметят разницы между участками. Мы делаем такую же подпорную стенку, в таком же стиле лавочки, навесы, урны и малые архитектурные формы. Изюминкой станут красивые часы на опоре, расположенные в районе выхода к троллейбусному кольцу.

– Парк «Центральный» победил в голосовании на благоустройство. А там сейчас так хорошо, красивая сцена – ее не будут убирать? Очень переживаю, что парк потеряет свою атмосферу исторического места и станет слишком осовремененным.

– Основные направления – ремонт фонтана, озеленение, замена покрытия на плиточное, установка малых архитектурных форм, видеонаблюдение, замена освещения. Эскизы еще не готовы, специалисты изучают исторические справки, концепцию Аптекарского сада, которая раньше была в этом парке представлена. Хотим увязать новый облик с историей парка, чтобы это было не обезличенное место для отдыха, а территория со своей, скажем так, душой – это ведь старейший парк Барнаула.

Я как житель города вижу много идей, которые можно воплотить. И администрация города открыта для предложений граждан. Показательные примеры – Мизюлинская роща, зеленая зона на Герцена, парк «Юбилейный», когда создаются общественные советы и инициативные группы. Мы обсуждаем с ними проекты, учитываем их замечания.