-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 августа 2022, 08:36

Подкаст: как регулируется транспортная ситуация в период реконструкции путепровода

Транспорт

«Вечерний Барнаул» выпустил подкаст, посвящённый организации транспортного движения в городе.  На актуальные вопросы горожан в ходе прямой линии ответил Валерий Ведяшкин, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.

— Борются ли с автомобилистами, которые едут по выделенным полосам? На проспекте Калинина постоянно вижу нарушителей.

— Сотрудники ДПС также осуществляют контроль за водителями по выявлению нарушений при движении по выделенным полосам – это не только проспект Калинина, но и проспекты Ленина, Строителей, где работают экипажи ДПС. Также на контроле улица Аносова, где многие водители личного транспорта двигаются по выделенной полосе в направлении Калинина: либо еще не привыкли, либо не обращают внимания на знаки. Самый явный участок с нарушениями  — именно улица Аносова. С начала организации выделенных полос порядка тысячи водителей привлекли к ответственности за движение по выделенным полосам в виде административного штрафа 1500 рублей.

— Оставят ли выделенные полосы после открытия моста?

– Как отмечают крупные пассажироперевозящие компании города, выделенные полосы действительно себя оправдали. Видно, что автобусы движутся быстрее основного потока личного транспорта. Возможно, выделенные полосы останутся на тех участках, где мы будем понимать, что они необходимы и в дальнейшем. Опыт крупных российских городов показывает, что таким образом даётся приоритет общественному транспорту.

– Замечаю, что на перекрестках постоянно меняется светофорный режим (например, на пересечении Калинина и Сизова, Калинина и Профинтерна). Сейчас установлен окончательный режим или он ещё будет меняться?

— В межпиковый период времени работа светофорных объектов установилась с учётом распределения транспортных и пешеходных потоков. Иногда сотрудниками ГИБДД осуществляется регулирование на наиболее загруженных участках. И зачастую в вечерний час пик по специальному распоряжению через диспетчеров включается увеличенная фаза зеленого сигнала по проспектам Калинина и Ленина, чтобы осуществить так называемую продувку транспортного потока. 

Так как сотрудники ГИБДД находятся на местах, они видят дорожную ситуацию, и по их распоряжению происходит изменение режима работы светофоров. Это краткосрочные изменения. Как только транспортный поток уменьшается, режим работы светофоров возвращается в прежнее русло.

— Движение на проспекте Калинина и сейчас очень медленное, а зимой, наверное, станет ещё сложнее. Администрация как-то готовится к зиме? Как будете решать эту проблему?

— Вопрос зимнего содержания дорожной сети в администрации города находится на особом контроле. Глава города поставил задачи по улучшению качества зимнего содержания на Калинина, Аносова, Строителей и других транспортных магистралях. 

В связи с тем, что через путепровод организована пешеходная связь с лестницей, на участке назначат бригады, которые будут следить за его состоянием, в том числе с изменением состава песко-соляной смеси. Работы по очистке дорог от снега будут вестись преимущественно в ночное время. 

К тому же дорожной спецтехнике законодательно разрешено двигаться по выделенным полосам, соответственно, при выпадении осадков она будет оперативно выдвигаться к проблемным участкам и выполнять необходимые работы на проезжей части.

С 1 сентября на автобусных маршрутах, где предоставляется право льготного проезда, будут введены проездные билеты студентам и школьникам.