-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 сентября 2023, 12:34

Подкаст: как изменились городские учреждения культуры

Культура

«Вечерний Барнаул» выпустил новый подкаст. Об обновлении городских учреждений культуры рассказал председатель комитета по культуре города Барнаула Валерий Паршков.

— Когда откроют парк «Центральный»? Есть ли шанс посетить его в этом году?

— На данный момент большинство работ в парке завершено: устройство дорожек, прокладка систем электроснабжения и многое другое. Остались некоторые работы, связанные с коммуникациями: установка новых столбов освещения по новым технологиям, наладка оборудования, монтаж и проверка аттракционов. Также в парке появятся комфортные утеплённые туалеты. К концу сентября все работы планируется завершить, тогда посетители парка смогут оценить его новый облик. Уже в зимний период здесь откроется каток, доступный для массового катания, а весной парк заработает в полную силу.

— В микрорайоне Новосиликатном обещали построить новое здание ДК. Как обстоят с ним дела?

—  На сегодняшний день стоит вопрос о сносе аварийного здания ДК, готовится проектно-сметная документация, которая должна получить экспертное заключение. Затем экспертную оценку должен получить проект нового помещения. Есть несколько предложений, они рассматриваются и обсуждаются. В частности, не исключено, что новое здание могут возвести на том же месте, с подключением к уже существующим сетям тепло-, водо- и энергоснабжения. Напомню, сейчас творческие коллективы из этого ДК занимаются в посёлке Лесном и в арендованных помещениях в микрорайоне Новосиликатном, причём аренда оплачивается из средств бюджета города.

— Слышала про то, что планируется ремонт планетария. А что там сделают? Появятся ли новые залы?

— Сейчас в планетарии работает один демонстрационный зал, но вскоре появится также интерактивный зал, в котором можно будет проводить образовательные программы, музей космонавтики на втором этаже. Особого внимания требует ремонт фасада и благоустройство прилегающей территории, так как здание является объектом культурного наследия. Уже готова проектно-сметная документация на внутренний ремонт здания, которой предстоит пройти экспертизу. Проект сделан таким образом, чтобы в отремонтированные помещения сразу установить новое оборудование. Планируем выполнить работы в течение 2024–2025 годов.

— Думаем над кружками для ребёнка, но нам говорят, что в музыкалку сейчас не попасть — слишком много желающих. Какой конкурс в музыкальные и художественные школы города?

— Сегодня музыкальные и художественные школы, школы искусств действительно востребованы, необходимость в них чувствуется в новых микрорайонах. Во многие детские школы искусств конкурс сегодня, как в хорошие вузы, по 4–5 человек на место. Родители хотят дать своим детям художественное образование, поскольку для поступления на многие творческие специальности, такие как «дизайн», «архитектура», требуется начальное художественное образование. Традиционно большой набор по классам фортепиано, гитары, скрипки, народных инструментов. Порядка 6 тысяч человек в этом году будут обучаться в художественных и музыкальных школах города.