-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 июля 2022, 11:48

Подкаст: что сегодня волнует жителей Индустриального района Барнаула

Образование и наука Строительство Благоустройство

«Вечерний Барнаул» выпустил подкаст, посвящённый благоустройству Индустриального района. 

На прямой линии с главой администрации Индустриального района Сергеем Татьяниным речь шла о благоустройстве территорий района. 

— Я живу на ул. Шумакова, 14. Хочу сказать спасибо за асфальтирование: очень удобно, красиво. Мы со второго раза попали в программу «Комфортная городская среда», очень радуемся! Но одну дорожку не получилось заасфальтировать из-за гаражей. И грязь там так и стоит, невозможно пройти. Можно её засыпать?

— Мы посмотрим, к чьей территории относится этот участок. Если есть возможность и целесообразность – сделаем. Процесс благоустройства продолжается, соседние дома посмотрели на ваш и тоже захотели попасть в программу «Комфортная городская среда», так что благоустройство дворов не стоит на месте.

— Когда-то говорили, что в районе новостроек в границах ул. Солнечная Поляна – Павловского тракта – ул. Попова появится новый парк. Что об этом известно?

– На земельном участке, расположенном по адресу: ул. 65 лет Победы, 20, осуществляется строительство парка отдыха, застройщиком является ООО «Альфа-Проект». Строительство парка осуществляется на земельном участке площадью 4,6 га. В настоящее время выполняется возведение вспомогательных помещений для функционирования парка. Согласно разрешению, выданному комитетом по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула, строительство парка должно быть завершено до 14 ноября 2023 года.

– Я живу напротив детского садика на ул. 65 лет Победы, 19. Вижу, что он уже готов. Когда начнут принимать в него детей?

– Запись в детский сад № 281 на 330 мест, расположенный по адресу: ул. 65 лет Победы, 19 (в квартале 2033), открыта в мае 2021 года. Комплектование этого детского сада будет возможно только после завершения строительства, ввода его в эксплуатацию и получения лицензии на образовательную деятельность. Это планируется сделать в декабре 2022 года.

— Когда построят школу в микрорайоне Спутник?

– В настоящее время ведется строительство школы на 550 мест в микрорайоне Спутник. Срок окончания строительства – июнь 2023 года, запуск планируется с 1 сентября 2023 года.

— На пр. Энергетиков раскопы, приходится обходить их. Видимо, строительство дороги. Когда оно закончится?

— Действительно, в рамках федерального проекта в текущем году ведутся работы по строительству дороги по проспекту Энергетиков на участке от ул. Взлётной до ул. Власихинской. Планируемый срок окончания строительства – октябрь текущего года. В настоящее время на данном объекте ведутся работы по устройству ливневой канализации, в связи с чем образовались котлованы. Однако после завершения работ по строительству на данном участке будут обустроены пешеходные тротуары, линия наружного освещения, сквер с зелеными насаждениями. Согласно проекту, помимо дорожного полотна будет построена четырехметровая пешеходная дорожка, а по бокам – газоны. Здесь установят скамейки, урны, сделают несколько «альпийских горок». Стоимость работ по строительству данного объекта составляет 199 млн руб.