-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 июня 2023, 11:16

Подкаст: барнаульцам рассказали об отдыхе и трудоустройстве школьников в летний период

Образование и наука Здоровье

«Вечерний Барнаул» выпустил новый подкаст, который рассказывает об отдыхе и учёбе юных жителей краевой столицы. На вопросы горожан о ЕГЭ, пришкольных лагерях и летнем трудоустройстве школьников ответил в ходе прямой линии Андрей Муль, председатель комитета по образованию города Барнаула.

— У ребёнка астма, я переживаю, что на экзамене ему станет плохо. Что делать, если он выйдет с ЕГЭ и не доделает работу? Не ждать же год для пересдачи?

— Даже если ребёнку станет нехорошо во время экзамена, он может выйти их аудитории, и предоставив справку от врача, пересдать в резервный день, которые назначены с 22 июня по 1 июля. Дополнительный период также будет в сентябре. Наличие уважительной причины, в том числе проблемы со здоровьем, позволяет сдать экзамен в резервные сроки.

— Как попасть на профильную смену в лагерь? Где посмотреть их график?

— В этом году запланированы четыре профильные смены, они не длительные, по три дня, и две из них уже проходят в лагерях «Дружных» и «Соснячок» - это смены для дружины юных пожарных и юных инспекторов движения. Ребята туда попадают на конкурсной основе: в течение учебного года школьные команды соревнуются по данным профилям, а финишем является лагерь. В этом году учащиеся 17 школ посетят профильные смены. В начале июля пройдёт смена «Зарница», а в августе — творческая смена, где ребята будут готовиться ко Дню города. Эти смены уже расписаны, но ваш ребёнок может проявить активность в течение следующего учебного года, чтобы получить поощрение в виде участия в профильной смене следующим летом.

— Помню, прошлым летом были новости, как школьники работают на заводах в пятую трудовую четверть. Будет ли такое в этом году? Какие там условия для школьников? И как попасть десятикласснику?

— Заводы являются работодателями, и через Центр занятости ребята могут трудоустроиться. Кроме того, у нас есть так называемые трудовые объединения, которые мы с помощью Центра занятости формируем на базе школ. 27 школ в этом году создали такие бригады, в которых ребята могут работать в течение лета и выполнять на территории своей школы какие-то несложные поручения. Более 1200 ребят в возрасте от 14 лет мы планируем трудоустроить этим летом.

— В следующем учебном году сохранятся «Разговоры о важном»?

— В следующем году мы видим «Разговоры о важном» шире, чем в прошедшем: здесь и важные даты, и личности известных людей. Например, будет идти речь о таких темах, как 30-летие государственного герба России, 100-летие «Мосфильма», 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Тематика этих разговоров расширяется, но всё равно они носят патриотический характер.