-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 января 2023, 14:29

Подкаст: барнаульцам рассказали о зимних спортивных проектах

Спорт
«Вечерний Барнаул» выпустил подкаст о том, какие возможности есть у горожан для занятий зимними видами спорта.

О возможностях занятий спортом зимой в ходе прямой линии рассказал Пётр Кобзаренко, председатель комитета по физической культуре и спорту города Барнаула.

— Живём на пересечении Павловского тракта и Малахова, есть ли где-то рядом с нами площадки проекта «Зимний дворовый инструктор»? Можно ли водить ребёнка на другие площадки в городе?

— Мы бы рекомендовали вам парк «Арлекино», это ближайшая к вам площадка проекта. Всего в городе работает 13 площадок, на любую из них можно прийти как детям, так и взрослым и позаниматься с инструктором. Выбор площадки может зависеть и от профиля, по которому работает инструктор: массовые эстафеты, хоккей, зимний футбол и другие. Профиль той или иной площадки можно уточнить в администрации соответствующего района.

— Как включить свою территорию в проект «Зимний дворовый инструктор», куда обращаться? Какая площадка для этого подходит?

— Площадка должна быть приспособлена для занятий спортом и подходить тому профилю, по которому готов работать инструктор. Например, в новых микрорайонах строятся спортивные площадки — они отлично подходят. Это может быть и стадион школы или спортивного учреждения. Если в вашем микрорайоне такая площадка есть, вы можете обратиться в администрацию района и предложить эту площадку. Я думаю, что вам с удовольствием помогут.

— Знаю, что существуют программы поддержки молодых учителей. А для молодых тренеров есть что-то подобное?

— Для молодых педагогов в рамках регионального отраслевого соглашения предусмотрены меры социальной поддержки путём установления надбавок к заработной плате. В первый год им предоставляется надбавка в размере 30% от заработной платы, во второй и третий год — 20% и 10% соответственно. В связи с переходом на педагогическую деятельность такие же меры поддержки будут предусмотрены для тренеров-преподавателей спортивных школ. Плюс у нас очень хорошо развито наставничество, опытные тренеры с удовольствием передают свои знания, помогая молодым коллегам войти в профессию.

— Нельзя ли проводить в парке «Юбилейный» филиал «Лыжни России»? Лыжня там хорошая, накатанная. Нам, пенсионерам микрорайона, было бы удобнее прийти сюда, а не ехать на гору.

— На данный момент у нас в городе только одно место, где можно с комфортом провести «Лыжню России»: для такого масштабного мероприятия нужны соответствующие помещения для переодевания участников. А в парке «Юбилейный» мы будем проводить лыжные соревнования для жителей ближайших микрорайонов. Парк будет продолжать развиваться, и впоследствии мы сможем вывести мероприятия в нём на новый уровень.