-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 марта 2023, 11:07

Подкаст: барнаульцам рассказали о том, как в столице края поддерживают предпринимателей

Бизнес
«Вечерний Барнаул» выпустил подкаст о поддержке предпринимателей, которую осуществляют в краевой столице.

В рамках прямой линии на вопросы читателей отвечала Наталья Кротова, председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда.

— Я пенсионерка, стараюсь не пропускать ни одной городской ярмарки, где могу выгодно купить продукты. Расскажите, с чем связан график их проведения? И насколько выгодны они продавцам, если в магазинах то же самое продается дороже?

— График проведения ярмарок у нас ежегодно утверждается постановлением администрации Барнаула. В этом году на территории города предусмотрено 19 ярмарок, 10 весной и 9 — осенью. Они проводятся с соблюдением санитарных норм, соблюдается температурный режим, в связи с чем проведение летом и зимой невозможно.

Ярмарки — это поддержка товаропроизводителей. Они напрямую могут осуществлять продажу своей продукции, а также организовать дегустацию. Продукция на ярмарках дешевле от 5 до 40%, чем в торговых сетях и рынках, так как торговые места предоставляются безвозмездно. Всё это способствует повышению узнаваемости местных товаропроизводителей, продвижению в розничные сети, а также развитию предприятия. 

— Я владелец небольшого бизнеса в Барнауле. Планирую купить оборудование. Слышал, что можно получить субсидии на его приобретение. Какие есть условия для получения субсидий? 

—  Такую субсидию для предпринимателей предоставляют на региональном уровне. Финансовой поддержкой могут воспользоваться предприниматели, которые занимаются сельскохозяйственной и производственной деятельностью, за исключением оптовой и розничной торговли, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства и осуществляют свою деятельность не менее двух лет, где среднесписочная численность работников составляет не менее пяти человек, а средняя заработная плата — не ниже МРОТ. 

Оборудование можно приобрести у производителя, официального дистрибьютора или партнёра, в том числе у импортёра. Причиной отказа могут послужить налоговые задолженности, отсутствие регистрации на территории края, если человек является иностранным юридическим лицом. 

С более подробной информацией можно ознакомиться в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и инвестиционной деятельности по адресу: ул. Молодежная, 26, телефон для справок: 380-518, а также в комитете по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города по адресу: ул. Гоголя. 48, контактный телефон: 370-460.

В 2022 году в регионе такую субсидию получили 130 субъектов предпринимательства в размере порядка 160 млн рублей. Значительная часть из них — барнаульцы. В 2023 году на эти цели предусмотрено более 300 млн рублей. Заявка на получение субсидии подаётся один раз в год. 

— Добрый день. Хочу зарегистрироваться как самозанятый. На какую поддержку могу рассчитывать?

— В первую очередь это социальный контракт. Самозанятые с доходом меньше прожиточного минимума могут не только получать регулярные выплаты, но и устранить первопричину неустойчивого финансового положения. Для этого надо обратиться в управление социальной защиты населения и заключить соглашение сроком от трех месяцев до одного года. Выплаты по соцконтракту составляют до 350 тысяч рублей. Их можно потратить на целевое использование, например, на приобретение материалов, аренду, транспортные расходы и т.д. 

— У нас в стране за последнее время выросли цены на разные категории, в частности на ЖКХ. Работаю у частника, скажите, как часто мне должны повышать зарплату и на сколько?

– В соответствии с трудовым законодательством заработную плату должны повышать ежегодно в соответствии с индексацией потребительских цен на товары и услуги и с учётом коэффициента инфляции. Также у нас на территории города действует соглашение между администраций Барнаула, городским объединением работодателей и Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов на 2023 год, где минимальный размер оплаты труда должен составлять не менее 20454 руб. В противном случае работодателю может грозить административное наказание.