-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 сентября 2022, 16:31

Подкаст: барнаульцам рассказали о том, что изменится в школах в новом учебном году

Образование и наука
«Вечерний Барнаул» выпустил подкаст, посвящённый началу учебного года. На вопросы читателей в ходе прямой линии ответил председатель комитета по образованию города Барнаула Андрей Муль.

По стандарту

— По новому ФГОСу вроде бы прописана пятидневная учебная неделя. Будет ли теперь пятидневка во всех школах Барнаула?

— Да, новые государственные образовательные стандарты вступили в силу, и сегодня образовательные организации имеют право организовать учебный процесс по пятидневной рабочей неделе. Каждая школа самостоятельно принимает такое решение с учётом мнения родителей и возможностей здания, потому что имеет значение в том числе наличие учебных кабинетов. На сегодняшний день практически все школы Барнаула переводят на пятидневную учебную неделю начальные классы, и примерно половина школ перевели на пятидневку учеников вплоть до 6–7 класса.

— Родители в нашем классе подписывали согласие с переходом детей на новый образовательный стандарт. Вызвал сомнения пункт про дистанционное обучение. Поясните, пожалуйста, что это значит. Нас же не будут переводить на дистант на постоянной основе?

— Мы имеем опыт дистанционного обучения, но он был продиктован эпидситуацией. К счастью, она стабилизировалась, это позволило нам учиться очно. Дистант — только на случай чрезвычайной ситуации. Пункт в госстандарте подразумевает как раз такой случай. На начало учебного года никаких ограничений нет, мы начинаем учебный процесс в очной форме, уходим от кабинетной системы, когда классы были закреплены за кабинетами и не ходили по школе. Конечно, мы должны соблюдать санитарные нормы, во время пандемии школы обзавелись рециркуляторами, термометрами, санитайзерами, и мы будем продолжать ими пользоваться, что позволит снизить риски сезонных заболеваний.

Внеучебное

— Нашему сыну исполнилось 6 лет. В детском саду говорят, что мы можем оформить сертификат ПФДО. Для чего он нужен?

— Сертификаты ПФДО существуют двух видов: сертификаты учёта и те, которые имеют финансовую составляющую. Они ни к чему родителей не обязывают, но дают больше возможностей использовать дополнительное образование города Барнаула. Если речь идёт о сертификате учёта, то с ним родители могут выбрать организацию дополнительного образования, где будет получать услугу их ребёнок, и удалённо записаться в любое учреждение. А педагоги и комитет по образованию благодаря этому понимают, сколько детей заняты в допобразовании и какие услуги более востребованы.

Вторая ситуация —  когда сертификат обеспечен финансовыми средствами и, записывая ребенка на платную программу, получить услугу можно бесплатно. Таких сертификатов меньше, примерно 5% от общего числа, и они распространяются только на отдельные сертифицированные программы, где сертификат оплачивается за счёт государства. Сертификаты ПФДО оформляются родителем на сайте altai22.pfdo.ru. Для активации сертификата родители должны обратиться в учреждение дополнительного образования. На сайте учреждения дополнительного образования выставлен реестр сертифицированных программ — как бюджетных, так и тех, которые будут реализовываться с сертификатом ПФДО.

— Мой ребёнок учится во вторую смену. Получается, он не будет попадать на поднятие флага в начале учебной недели?

— Вы можете привести ребёнка на поднятие флага в начале недели. Доступ на церемонию открыт для всех учеников, привязок к сменам нет. Если возникнет принципиальная ситуация, когда учащиеся второй смены захотят провести церемонию перед своими уроками, то, думаю, внутри конкретной школы этот вопрос можно будет решить. Но вообще идея заключается в символизме поднятия флага в начале учебной недели и его опускания в конце недели. Спасибо за вопрос, мы с директорами школ его обсудим. Церемония новая, она может подлежать каким-то изменениям в пределах возможностей школ.