-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 апреля 2023, 11:50

Подкаст: барнаульцам рассказали о развитии туризма в столице Алтайского края

Туризм
Подкаст: барнаульцам рассказали о развитии туризма в столице Алтайского края
«Вечерний Барнаул» выпустил подкаст, посвящённый туристическому потенциалу краевой столицы.

Об экскурсиях, «Карте гостя» и новых требованиях для гидов рассказал в ходе прямой линии Александр Барышников, заведующий отделом по развитию туризма администрации Барнаула.

— Посоветуйте, на какие необычные экскурсии по Барнаулу можно сводить гостей из другого города. Во многих наших музеях они уже были, хочется показать им что-то новое.

— В городе проходит много детских экскурсий. Помимо общеизвестных точек вроде «Горной аптеки» или Музея шоколада, у нас есть туроператоры, которые проводят самые разнообразные экскурсии для детей: можно прийти с ребёнком на пищевое производство и посмотреть, как производится сырная косичка, можно побывать на телестудии, можно пообщаться с животными — для детей у нас очень большой спектр предложений.

В каникулярное время они особенно востребованы. Что касается экскурсий в целом, то их список есть на туристическом портале города Барнаула. Выбрав то, что вам нравится, следует обратиться к туроператорам по указанным номерам. Есть и организованные экскурсии, которые проводятся по расписанию. Например, можно пройтись по району Потока, по паркам, познакомиться с архитектурным ансамблем от площади Октября до улицы Молодёжной, узнать о роли женщин в развитии Барнаула и многом другом. Хочу отметить, что на такие экскурсии с удовольствием ходят не только гости города, но и его жители.

— Случайно нашёл сайт «Карта гостя». С самим сайтом всё понятно, а что такое «Карта гостя»? Для чего она нужна?

«Карта гостя» — это электронная карточка, картинка с QR-кодом, которым вы можете воспользоваться в ряде заведений партнёров проекта и получить скидку. В их числе рестораны, гостиницы, музеи, сувенирные магазины. Эти заведения на туристическом портале обозначены значком с буквой Б в верхнем левом углу.

— А житель Барнаула может завести себе такую карту?

— Конечно. При оформлении карты не запрашиваются персональные данные, только адрес электронной почты, на который будет выслана «Карта гостя». Этот вопрос мы активно обсуждали с общественностью и пришли к общему мнению, что не нужно ограничивать использование карт. Организации, оказывающие услуги в сфере туризма, будут рады любому человеку, вне зависимости от места жительства.

Сайт оказывает информационную услугу. Здесь есть всё об организациях, которые готовы предоставить владельцам карты скидку или бонус. Размер и условия скидок определяются самими организациями.

В тех случаях, когда организация изменила условия предоставления бонуса или при обращении в них возникли другие вопросы, информацию можно направить в форме обратной связи на сайте, чтобы у нас была возможность откорректировать данные.

— Читала новость, что в 2023 году для гидов и экскурсоводов станет обязательной аттестация. Как это отразится на участниках экскурсий? Гидов станет меньше?

— Меньше их не станет: в Алтайском крае идёт планомерная системная работа для того, чтобы гиды получали соответствующие документы. У нас создана региональная аттестационная комиссия, которая начала свою работу с декабря 2022 года. Интересный момент: документ выдаётся для работы по региону, вопросы тестирования будут касаться всех территорий Алтайского края. К ним нужно подготовиться, даже если экскурсовод планирует работать только в Барнауле. С аттестатом и нагрудной идентификационной картой гиды и экскурсоводы могут смело оказывать свои услуги.


Всю актуальную информацию отдела по развитию туризма можно найти на страницах отдела в соцсетях «ВКонтакте»«Одноклассники»Telegram.