-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 февраля 2023, 13:05

Подкаст: барнаульцам рассказали о профилактике чрезвычайных ситуаций

Безопасность

«Вечерний Барнаул» выпустил новый подкаст о правилах, которые помогают сохранить жизнь при чрезвычайных ситуациях.  

На вопросы жителей о профилактике таких ситуаций ответил в ходе прямой линии Владимир Драчёв, начальник управления по делам ГОЧС города Барнаула.

— В последнее время много новостей о пожарах — то в частных домах, то в банях. За безопасностью в частном секторе есть ли какой-то особый контроль?

— Специалисты городского Управления по делам ГОЧС совместно с главами сельских и поселковых администраций, органами ТОС, уличными комитетами проводят профилактические рейды, собрания жителей, инструктажи о мерах пожарной безопасности. С начала 2023 года проведён 91 рейд, 1389 бесед, жителям роздано 2068 памяток. 

Стоит отметить, что в текущем году в частном секторе произошло 11 пожаров, это всего 7% от общего количества. Основные причины — это неосторожность при использовании открытых источников зажигания, нарушение электропроводки, неправильное оборудование печей (некачественная изоляция труб, отсутствие предтопочных металлических листов), нарушение правил пользования газовыми и электронагревательными приборами.

— Летом часто проходят рейды по безопасности на воде, спасибо за это. А в конце зимы, когда лёд станет тоньше, будете ли вы проводить рейды для рыбаков?

— Рейды проводятся ежедневно, в соответствии с установленным графиком, во взаимодействии с администрациями районов города. Во время рейдов с рыбаками проводят беседы, раздают памятки по мерам безопасности, правилам поведения на льду и оказанию первой помощи. Каждую последнюю неделю месяца проводится акция «Безопасный лёд» с дополнительными рейдами и профилактическими мероприятиями. 

В конце февраля и конце марта мы также будем их организовывать, места скопления рыбаков нам известны, возьмём их на особый контроль. Ведь в конце марта – начале апреля, когда среднесуточная температура воздуха приблизится к нулю, лёд станет рыхлым, его прочность снизится на четверть.

— Слышал, что вы проводите курсы гражданской обороны на предприятиях. Как на них записаться?

— В городе создана система подготовки в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Она подразумевает три категории населения: это руководители всех уровней, работающее и неработающее население (в последнюю категорию входят и пенсионеры). 

Для работающих граждан на предприятиях города руководители этих предприятий организовывают подготовку сами. Для этого на курсах гражданской обороны подготовлены руководители занятий из числа работников. 

А вот неработающее население может пройти подготовку в учебно-консультационных пунктах. В нашем городе создан 51 такой пункт. Нужно просто туда прийти и задать вопрос инструктору. Он научит пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания, различать сигналы оповещения, правильно действовать при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Для получения консультаций необходим только паспорт. 

Адреса УКП и время их работы можно узнать в штабах ГО администраций районов или на официальном сайте города, кликнув на информационный баннер «Гражданская оборона. Это должен знать каждый».