-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 апреля 2023, 10:35

Подкаст: барнаульцам рассказали о пожарной безопасности на дачных участках

Безопасность
«Вечерний Барнаул» выпустил подкаст по вопросам профилактики и предупреждения пожаров.

На вопросы горожан во время прямой линии ответил Максим Поляков, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы №1 управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

— Я живу в частном секторе, есть небольшой приусадебный участок, соответственно, прибираюсь на нём и жгу ботву, ветки. Делаю это всегда в бочке, слежу за огнём, держу наготове крышку. Но у меня конфликт с соседкой, и она каждый раз снимает меня на видео и грозится написать заявление, якобы я нарушаю правила пожарной безопасности. Скажите, в чём я могла просчитаться, какие правила забыть?

— Право на обращение есть у каждого гражданина РФ, защитить от обращения соседки мы вас не можем.

Что касается особых требований, установленных правилами противопожарного режима, то необходимо отступить соответствующее расстояние от строений, оборудовать место и производить сжигание мусора, имея при себе первичные средства пожаротушения. Если для этих целей вырыть котлован 0,3 м глубиной и 1 м в диаметре, то он должен находиться в 15 метрах от любых построек.

Можно вдвое уменьшить это расстояние при условии, если производить сжигание сухой травы в ёмкости, имеющей крышку. Бочка будет горячая, поэтому 7,5 метра — это то безопасное расстояние, на котором ближайшие постройки не будут подвержены тепловому излучению.

— Скоро собираемся на дачу и, естественно, захотим жарить шашлык. Я читала про то, что мангал должен находиться в специальной яме, правда ли это? У нас обустроена мангальная зона, с защитой от ветра и тротуарной плиткой на полу.

— В требованиях пожарной безопасности оговорен случай приготовления пищи на мангале и в жаровнях. Место действительно должно быть оборудовано особым образом: под мангалом должно быть основание, например, как у вас, при этом необходимо отступить не менее 5 метров от строений. От хвойного леса надо отступить 100 метров, от лиственных пород — 30 метров. Категорически запрещается разводить костры и ставить мангалы под кронами хвойных деревьев. Эти и другие правила перечислены в Приложении №4 Постановления Правительства РФ N 1479 от 16.09.2020 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

— Пожароопасный сезон уже начался?

— Пожароопасный период вводится на территории региона соответствующим постановлением Правительства Алтайского края и, как правило, наступает после схода снежного покрова. Если сейчас установится жаркая ветреная погода, начнутся ландшафтные пожары, к сожалению, это последствия безответственного отношения граждан.

Для правил пожарной безопасности нет различий от времени года. Если мы разводим открытый огонь зимой, мы должны соблюдать те же требования, что и в другие сезоны.