-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 февраля 2023, 11:45

Подкаст: барнаульцам рассказали о молодёжных проектах, которые реализуют в краевой столице

Молодежь
«Вечерний Барнаул» выпустил подкаст о молодежных проектах в Барнауле.

На вопросы горожан в ходе прямой линии ответил Александр Штебнер, председатель комитета по делам молодёжи администрации Барнаула.

— В последнее время вижу много информации о краевых грантовых конкурсах. Расскажите о городском конкурсе грантов для молодёжи, какой направленности проекты туда принимаются?

—  Участниками этого конкурса могут выступать юридические лица, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Барнаула не менее одного года.

Гранты присуждаются ежегодно на конкурсной основе по следующим направлениям: «Молодёжная среда» — проекты по организации и проведению мероприятий в Барнауле с участием молодёжи; «Ты не один» — социально ориентированные проекты по предоставлению помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, при участии волонтёрских объединений; «Молодая семья» — проекты, направленные на популяризацию ценностей семьи и брака в молодёжной среде Барнаула; «Видим проблему — можем решить» — проекты по решению социальных и экологических проблем на территории города силами молодёжи.

Максимальная сумма, которая может быть выделена на реализацию проекта, составляет 250 тысяч рублей.

— В феврале проходит месячник патриотического воспитания. Будут ли какие-то крупные городские мероприятия, куда можно сходить вместе с ребёнком, всей семьёй?

— В учреждениях культуры и дополнительного образования города состоятся мероприятия, в которых может принять участие любой желающий. Например, с 15 по 17 февраля в Центре культуры и досуга «Индустриальный» и Доме культуры «Октябрьский» пройдут творческие фестивали по нескольким номинациям. В музее «Город» 27 января начала работать тематическая выставка «Люди, защищающие людей. Росгвардия». Для всех желающих выставка работает со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00, она продлится до 26 февраля.

Кроме того, в этом году комитет по делам молодёжи выступил инициатором нескольких мероприятий. Это патриотическая игра для молодёжи «Патриот», онлайн-конкурс поздравлений в официальном телеграм-канале нашего комитета. В начале февраля прошла также патриотическая акция по изготовлению открыток «Защитнику Отечества». Все они будут направлены в зону проведения СВО.

— Знаю, что барнаульские волонтёры закрашивают надписи о продаже наркотиков. Недавно заметил такие «послания» на гаражах возле своего дома. Куда обратиться, чтобы их убрали? Или я могу закрасить их сам?

— Профилактические акции по закрашиванию таких надписей ежеквартально проводятся на территории города комитетом по делам молодёжи при поддержке Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю. Вы можете сообщить в комитет, где были обнаружены надписи наркотического толка, по телефону 370-365. Мы уберём их.