-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 сентября 2022, 11:35

Подкаст: барнаульцам рассказали, какие тарифы на транспортные карты появились в Барнауле и чем они выгодны

Транспорт
«Вечерний Барнаул»выпустил подкаст, посвящённый новым тарифам транспортных карт.

На вопросы горожан в ходе прямой линии ответила Юлия Дорохова, руководитель МУП «Центртранс» г. Барнаула.
  
— Я читала новость о том, что для школьников с 1 сентября действует единый проездной, который включает в себя автобусные маршруты. Скажите, где посмотреть список маршрутов, где этот проездной действителен.

— Действительно, с 1 сентября открылся новый тарифный план для школьников и студентов, который позволяет пользоваться не только электротранспортом, но и автобусными маршрутами, которые работают по регулируемым тарифам в границах города и в пригородном направлении. Ознакомиться с актуальным списком маршрутов можно на сайте МУП «Центртранс»: в разделе «Транспортная карта» есть вкладка «Маршруты».В настоящее время воспользоваться проездным билетом можно на 60 маршрутах из 81. Это 49 автобусных и 11 маршрутов электротранспорта.

— У моего сына оформлена школьная транспортная карта. А на днях мы узнали, что как малоимущие можем пользоваться этой картой по льготному тарифу. Куда обратиться, чтобы получить скидку?

— Необходимо обратиться в клиентскую службу «Центртранса», предварительно записаться на приём по телефону: 717-820. При себе необходимо иметь пакет документов: документ, удостоверяющий личность школьника либо его законного представителя, справку из образовательной организации и справку из органов социальной защиты, подтверждающую, что семья признана малоимущей. С этим пакетом документов школьник или его родитель приходит к нам и получает транспортную карту с льготным проездом. Стоимость активации такой карты на месяц составляет 400 руб. (для сравнения – у обычной школьной карты эта стоимость 550 руб.). Если у ребёнка уже есть школьная транспортная карта и поменялся статус семьи, то при предъявлении документов мы просто перезапишем тарифный план на уже действующую карту. Срок действия тарифного плана будет зависеть от срока, на который выдана справка из органов социальной защиты, затем проездной нужно будет продлять.

— Я оплачиваю проезд в общественном транспорте обычной банковской картой. В этом году мы завели банковскую карту ребёнку. Можно ли к ней привязать школьный тариф?

— Нельзя. Согласно действующей нормативно-правовой базе, проезд по банковской карте приравнивается к наличному расчету. Соответственно, и с банковской карты ребёнка при регистрации поездки будет списываться 28 рублей.

— Как устроен пересадочный проездной тариф, как он учитывает пересадки?

— Пересадочный билет действует только на маршрутах горэлектротранспорта, утвержденных приказом комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи. Это троллейбусные маршруты 1, 6, 7 и трамвайные маршруты 1, 3, 4 и 7. Пополнить проездной можно в любое время и на любую сумму. После регистрации оплаты поездки на одном из указанных маршрутов нужно успеть совершить пересадку на другой подходящий маршрут в течение 100 минут. Тогда вторая поездка будет бесплатной.
 
— Я пользуюсь транспортной картой с самого их появления в Барнауле. Где-то видела информацию о сроке годности карты, но я её ни разу за это время не меняла, и она исправно работает. Получается, у этих карт нет срока годности?

— Срока годности у них нет. Практика показывает, что карты работают больше 6 лет, и они будут работать и дальше. Всё зависит от того, насколько бережно ей пользоваться. Но у транспортной карты есть гарантийный срок —  это 1 год. Если на карте есть брак, то в течение года он обнаружится, и мы бесплатно заменим такую карту. Случаи замены карт по гарантии единичны, в основном качество карт хорошее.

14 тарифных планов для транспортных карт действуют в Барнауле.

Всего на сентябрь 2022 года активировано 9098 карт. Из них: 5108 студенческих, 3559 школьных, 432 школьных для учащихся из семей, признанных малоимущими и нуждающимися в социальной помощи. За аналогичный период 2021 года активировано 6156 карт. Из них: 3531 студенческих, 2338 школьных, 279 школьных для учащихся из семей, признанных малоимущими и нуждающимися в социальной помощи. Общее увеличение количества активированных карт по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составило 48%.