-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 августа 2022, 13:29

Подкаст: барнаульцам рассказали, как муниципальные правовые решения помогают предпринимателям легче вести бизнес

Общество
«Вечерний Барнаул» выпустил подкаст, разъясняющий, что такое муниципально-правовой акт и как барнаульцы принимают участие в их разработке . На вопросы корреспондента  ответила Екатерина Шаповалова, председатель правового комитета администрации города Барнаула.

Созданный во благо
   

— Муниципально-правовой акт — это по сути любой документ, который принимается органом местного самоуправления в целях вопросов жизнеобеспечения жителей города, — объясняет Екатерина Шаповалова. — Акты могут быть нормативными, когда адресованы неограниченному кругу лиц, содержат правила поведения и применяются неоднократное количество раз, и ненормативными, когда адресованы конкретным физическим либо юридическим лицам и предусматривают однократное применение в целях решения конкретной задачи. К ненормативным относятся, например, разрешение на строительство, разрешение на перепланировку, перевод жилого помещения в нежилое, решение о предоставлении земельного участка лицу. А вот правила благоустройства — это нормативный акт.

Привлечение бизнес-сообщества    

На уровне федерального законодательства закреплён инструмент привлечения бизнес-сообщества к подготовке правовых актов — оценка регулирующего воздействия. Происходит предугадывание последствий в случае принятия того или иного акта.

— На оценку регулирующего воздействия выносятся все нормативно-правовые акты, которые содержат требования, обязательные для исполнения субъектами предпринимательской и иной экономической деятельности, — отмечает Екатерина Валерьевна. — По сути это инструмент диалога между бизнесом и властью. Поэтому, когда акт ещё разрабатывается и подготовлен проект, представителям бизнеса предлагают высказать своё мнение, для того чтобы были максимально учтены их интересы и потребности как субъектов экономической деятельности, чтобы не создавать препятствий для их деятельности, но при этом обеспечить надлежащее правовое регулирование в той или иной сфере. Срок проведения оценки регулирующего воздействия, установленный для муниципально-правовых актов, составляет не менее 15 рабочих дней.

Порядок рассмотрения   

Любые обращения с предложениями по внесению изменений в муниципально-правовой акт рассматриваются в течение 30 календарных дней, и на них обязательно дается ответ. Однако если обращение было направлено в рамках общественного обсуждения или оценки регулирующего воздействия, порядок рассмотрения иной. 

— В рамках оценки регулирующего воздействия на сайте города во вкладке «Правовая информация, публичные обсуждения» выставляется так называемый сводный отчёт, в котором указываются все поступившие обращения и результаты их рассмотрения: учтено ли обращение и в каком виде, отклонено ли оно и по каким причинам. Такой сводный отчёт выкладывается в отношении каждого акта, который выносится на оценку регулирующего воздействия, — сообщает Екатерина Шаповалова. — Сводный отчёт готовится после того как завершится процедура общественного обсуждения, закончатся сроки принятия предложений от всех заинтересованных жителей города и организаций.

Документы для разных сфер бизнеса  

Как правило, наибольший интерес у предпринимательского сообщества вызывают отраслевые документы, касающиеся конкретной сферы бизнеса. Когда документ касается предпринимателей лично, они активно участвуют в нормотворческом процессе.

— С 2015 года более 230 актов было выставлено для прохождения оценки регулирующего воздействия, из них на более 30% актов поступили предложения от субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности: это более 250 предложений по разным актам, — говорит Екатерина Васильевна. — На одни акты поступало по 1-2 предложения, на другие — более 70. В числе актов, которые вызвали большой отклик в предпринимательском сообществе, можно назвать постановление администрации города о порядке субсидирования перевозчиков — на этот проект перевозчики активно вносили свои предложения. 

Вызывают интерес у предпринимателей положения, регламентирующие порядок размещения наружной рекламы, схема размещения нестационарных торговых объектов. Сейчас готовится проект, который будет выставлен на оценку регулирующего воздействия, связанный с порядком заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов. Ждём предложений, в первую очередь, от тех, кому он адресован и кому предстоит реализовывать положения этого нормативного документа.

Ежегодно в администрации Барнаула принимают около 3 тысяч правовых актов, из них около 20% являются нормативными.