-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 марта 2022, 17:50

Подготовку к дорожно-строительному сезону обсудили в администрации Барнаула

Дорожное хозяйство

Заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев провел рабочее совещание с руководителями подрядных организаций, которые будут выполнять работы по строительству и ремонту дорожных объектов в текущем сезоне.

На встрече присутствовали исполняющий обязанности председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат, представители ООО «Барнаульское ДСУ-4», ГУП ДХ АК «Центральное дорожно-строительное управление», МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула, ООО «Алтайдорстрой», ООО «Патай», ООО «Сибинвест», ООО «СК «Дорожник-2», директор АО «Алтайкоммунпроект» Денис Худяков.

В ходе совещания участники обсудили вопросы ценообразования в отрасли, готовность техники к работе и другие организационные мероприятия, связанные с предстоящим дорожно-строительным сезоном.

Антон Шеломенцев напомнил, что в 2022 году в Барнауле будут выполняться строительные и ремонтные работы в рамках реализации 6 программ и проектов, в их числе - федеральный проект «Жилье», индивидуальная программа развития Алтайского края, нацпроект «Безопасные  качественные дороги»: 

«На сегодняшний день практически по всем объектам определены подрядчики, в ближайшее время пройдет еще несколько конкурсных процедур. Очень важно выстроить слаженную совместную работу, и, несмотря на сложную экономическую ситуацию, достичь выполнения всех намеченных планов в рамках дорожных программ».

По его словам, одним из серьезных вопросов на сегодняшний день остается повышение стоимости строительных материалов. В связи с этим прорабатывается вопрос возможного пересчета стоимости контрактов по строительству дорожных объектов с выделением необходимого финансирования.

В свою очередь, подрядчики проинформировали о готовности дорожной техники к дорожно-строительному сезону.

«Ремонт и подготовка дорожной техники была проведена заранее, до осложнения экономической ситуации, поэтому мы готовы к началу работ. Возможно, в течение дорожного сезона возникнут сложности с приобретением комплектующих и запчастей, но этот вопрос мы также прорабатываем, будем искать альтернативные решения», - рассказал руководитель ООО «Барнаульское ДСУ-4» Николай Данилин.

Напомним, всего в рамках федеральных, краевых и муниципальных программ в 2022 году будет отремонтировано и построено 67 участков дорог протяженностью 45,7 км. На эти цели из всех уровней бюджета выделено более 3,6 млрд рублей, что почти вдвое превышает объем средств дорожной отрасли прошлого года.