-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 марта 2022, 13:00

Смотр противопаводковой техники провели в Ленинском и Центральном районах Барнаула

Безопасность

В Ленинском районе краевой столицы в преддверии паводка прошел смотр наличия и состояния водооткачивающей техники: насосов, мотопомп, машин. 

Смотр традиционно состоялся на базе ДЭУ Ленинского района МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула.

На нем присутствовали первый заместитель главы администрации Ленинского района по жилищной-коммунальному хозяйству Евгений Авраменко, заместитель начальника управления по делам ГОЧС города Евгений Терещенко. К ним присоединился председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Иван Огнев:

«Как депутат, представляющий интересы жителей пригородной территории, считаю необходимым заблаговременно осуществлять контроль состояния техники, которая может понадобиться в период паводка, а также проводить иные противопаводковые мероприятия, чтобы быть готовыми к любому развитию ситуации».

Всего на смотр было выставлено 22 единицы техники, которую предоставили 15 организаций. Вся техника находится в исправном состоянии и закреплена за местами, подверженными подтоплению.

В настоящее время силами МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула совместно с администрацией района и с привлечением техники сторонних организаций продолжается вывоз снега с проблемных и низменных участков, очистка ливневых колодцев и водопропускных лотков.

В весенний период противопаводковые мероприятия будут проходить в микрорайоне «Докучаевский» и в пяти поселках, расположенных на пригородной территории. Здесь проведут очистку водопропускных труб, водостоков, нарезку дополнительных водоотводных каналов, устройство водоотводных траншей, расчистку железобетонного лотка и откачку талых вод.

Как напомнили в районной администрации, определены пункты временного размещения населения для принятия пострадавших в случае подтопления, утвержден состав сил и средств, привлекаемых для проведения противопаводковых мероприятий, обеспечен резерв средств транспортной и землеройной техники, создано четыре аварийных бригады, утвержден график их дежурства.

Смотр техники в преддверии паводка прошел и в Центральном районе Барнаула.

В нем приняли участие МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула, пожарная часть №1 ФПС 1 ФПС по Алтайскому краю, предприятия и управляющие организации Центрального района. Мероприятия проводилось в рамках подготовки к прохождению паводка.

На смотре представили 32 единицы техники от десяти организаций: ООО «БарнаулВодРемСервис», МБУ «Автодорстрой», ООО «БТСК», ООО «Трест», ООО «Экопорт», ИП «Богомолов» и других.

Наличие, комплектацию и работу техники проверили глава администрации Центрального района города Барнаула Максим Сабына и заместитель начальника управления по делам ГОЧС города Барнаула Евгений Терещенко. Вся представленная техника - в удовлетворительном состоянии и готова к использованию.

Жителям Центрального района напоминают: если дом подвержен подтоплению, в целях снижения возможного ущерба в период паводка нужно • своевременно расчищать от снега придомовую территорию, водоотводящие лотки и кюветы, кровлю от снега и наледи. Всю необходимую информацию о складывающейся обстановке можно получить в районных администрациях.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна