-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 апреля 2023, 12:36

Прохождение пожароопасного периода, восстановление благоустройства после ремонта сетей обсудили в администрации Барнаула

ЖКХ Безопасность

Сегодня, 10 апреля, в администрации города прошло еженедельное аппаратное совещание. Его провел глава города Вячеслав Франк. В заседании приняли участие заместители главы администрации города, руководители профильных комитетов.

В Барнауле продолжается выполнение комплекса противопожарных мероприятий. Как сообщил начальник управления по делам ГОЧС Барнаула Владимир Драчев, в 2023 году на эти цели направлено более 3 млн рублей, в том числе 2,5 млн рублей на опашку населенных пунктов в Индустриальном, Центральном и Ленинском районе. Общая протяженность составляет 167 км. Эти работы, по словам Владимира Драчева, согласно муниципальным контрактам будут выполнены до 25 апреля. Он напомнил, что в соответствии с постановлением Правительства Алтайского края 12 апреля в регионе начнется пожароопасный период.

«Разработаны и утверждены планы тушения пожаров и паспорта 26 населенных пунктов, 6 территорий организации отдыха детей, 7 садоводств и огородничеств, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров. Еженедельно проводятся профилактические рейды с жителями частного сектора и председателями садоводств по правилам безопасного обращения с огнем и предотвращению неконтролируемых палов сухой травы», - рассказал Владимир Драчев.

Глава города Вячеслав Франк подчеркнул, что в связи с установлением сухой теплой погоды необходимо уделить особое внимание проведению противопожарных мероприятий. Главам администраций районов поручено усилить контроль за уборкой мусора и отжигом сухой травы. «Особое внимание уделить противопожарной охране территорий кладбищ. При необходимости усилить эту работу в день поминовения усопших и период майских праздников», - сказал он.

Владимир Драчев проинформировал, что общая группировка сил и средств Барнаульского городского звена территориальной подсистемы РСЧС, предназначенная для ликвидации последствий ЧС, обусловленных лесными пожарами, составляет 1129 человек и 290 единиц техники. Созданы и осуществляют работу 16 патрульных, 8 патрульно-маневренных групп, патрульно-контрольная и 1 маневренная группа, они оснащены необходимой экипировкой и инвентарем. Для обнаружения и оперативного реагирования на очаги природных пожаров на автоматизированном рабочем месте оперативного дежурного ЕДДС установлено мобильное приложение «Термические точки».

Также Владимир Драчев доложил, что паводковая обстановка на территории города стабильная, уровень воды в Оби составляет +212 см. До конца этой недели в Барнауле ожидается теплая погода: температура днем составит 4-8 градусов тепла, ночью ожидается небольшой минус.

Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин рассказал о благоустройстве участков дорог и тротуаров после капитального ремонта и аварийно-восстановительных работах на инженерных сетях.

По его словам, в осенне-зимний период 2022/2023 гг. администрациями районов выдано 1203 разрешения на производство земляных работ. По состоянию на 7 апреля на 818 земельных участках (68%) работы завершены, благоустройство восстановлено в полном объеме. На 385 объектов разрешения выданы в зимний период, благоустройство будет проведено не позднее 31 мая 2023 года. 

«На особом контроле находятся участки, где при устранении аварийных ситуаций и капитальном ремонте повреждено асфальтовое покрытие дорог и тротуаров, в том числе ремонт которых осуществлялся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», - подчеркнул он.

Глава города Вячеслав Франк поручил главам администраций районов и руководителям ресурсоснабжающих предприятий обратить особое внимание на благоустройство участков, расположенных на территориях, которые будут задействованы в проведении праздничных мероприятий 1 и 9 мая.

Заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин рассказал о порядке размещения электросамокатов на территории города Барнаула. По его словам, эти вопросы законодательством не урегулированы. В настоящее время на федеральном уровне внесены изменения в Правила дорожного движения. Они касаются тех, кто управляет электросамокатами, электроскутерами и любыми устройствами с электродвигателем. Изменения вступили в силу 1 марта 2023 года. Так, в ПДД появился новый термин: «средство индивидуальной мобильности» (СИМ). Также в ПДД появился новый знак 3.35 – «Движение лиц на средствах индивидуальной мобильности запрещено». С точки зрения кодекса об административных правонарушениях человек, который управляет СИМ, является пешеходом. Ответственность за нарушение любого из перечисленных выше правил для него возможна только по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ. Санкция - предупреждение или штраф 500 рублей.

Валерий Ведяшкин сообщил, что в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с участием СИМ в школы города направлено информационное письмо о вступлении с 1 марта изменений, регулирующих использование средств индивидуальной мобильности. С учащимися проведены беседы, в ходе которых рассмотрены правила, регулирующие использование СИМ, а также меры, применяемые к учащимся, в случае нарушения правил использования СИМ. Планируется провести работу с родителями.

Глава города Вячеслав Франк поручил профильным комитету проработать вопрос разработки документа, регулирующего деятельность организаций по оказанию услуг по аренде средств индивидуальной мобильности, в том числе установить требования по оформлению парковок электросамокатов и т.д.

На аппаратном совещании Вячеслав Франк также сообщил, что с должности главы Железнодорожного района с 11 апреля уходит Михаил Звягинцев. Глава города поблагодарил Михаила Николаевича за безупречную эффективную муниципальную службу в органах местного самоуправления и вручил знак «Отличник муниципальной службы города Барнаула».

Михаил Звягинцев поблагодарил главу города и всех коллег за совместную работу. Он отметил, что в администрации Барнаула сформирована особая рабочая атмосфера, созданная неравнодушными и ответственными людьми.

Обязанности главы администрации Железнодорожного района  с 11 апреля будут возложены на Льва Владимировича Ночевного, первого заместителя главы администрации Железнодорожного района.

На аппаратном совещании обсудили оперативную обстановку в краевой столице, обзор законодательства и основных мероприятий, сообщения граждан и другие вопросы.


Фото Михаила Полубедова, сайт газеты "Вечерний Барнаул".