-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 июля 2022, 16:19

Почти 8 тысяч жителей Алтайского края воспользовались правом на сохранение прожиточного минимума при взыскании долгов

Общество

С февраля по июль 2022 года в отделения судебных приставов в Алтайском крае поступило 7872 заявления о сохранении прожиточного минимума от граждан-должников.

Как напомнили в ведомстве, в феврале вступил в силу закон, в соответствии с которым граждане имеют право на ежемесячное сохранение средств в размере прожиточного минимума при взыскании долгов. 

Чтобы воспользоваться правом, должнику нужно обратиться с заявлением в отделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, а также представить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

В заявлении должник обязан указать свои данные: ФИО, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства, контактный телефон, номер исполнительного производства, свою социальную категорию. Также в заявлении необходимо указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка. УФССП России по Алтайскому краю напоминает, что сохранить прожиточный минимум можно только на одном счете.

Судебный пристав-исполнитель вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения. Удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением требования должностного лица службы: банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на неприкосновенную сумму.

Вместе с тем, право граждан на сохранение прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, судебные приставы Алтайского края информируют граждан, что с 1 июля 2022 года вступили в силу поправки к закону, согласно которым должник сможет написать заявление о сохранении прожиточного минимума от списания и подать его в банк, где открыт его счет. Если взыскатель подал исполнительный лист или судебный приказ в этот банк, то он будет обязан сохранять на счете ежемесячно прожиточный минимум.

Материал: УФССП России по Алтайскому краю