-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 марта 2022, 12:34

Почти 4 миллиона рублей получили жители Барнаула в виде компенсации на газификацию домовладений в 2021 году

ЖКХ

В рамках догазификации домовладений в Барнауле и в его черте жители активно подают документы на получение единовременной материальной компенсации. 

Как напоминают на сайте региона, в 2021 году постановлением Правительства Алтайского края расширили перечень категорий граждан, имеющих право на данную помощь, а также увеличили ее размер в зависимости от категории и понесенных затрат в процентном соотношении 50, 75 и 100 процентов. Так, по итогам прошлого года компенсацию получили 167 барнаульцев на сумму 3,96 млн рублей.

Право на получение единовременной материальной помощи имеют малоимущие семьи или одинокие граждане, жители, находящиеся в трудной жизненной ситуации, граждане, которым присвоен статус «дети войны», ветераны боевых действий, семьи погибших ветеранов боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», участники Великой Отечественной войны. Для получения компенсации они должны быть собственниками и не менее двух лет фактически проживать в доме, а также осуществить его подключение к природному газу.

Одной из тех, кто получил эти средства, стала ветеран Великой Отечественной войны, бывшая несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей Евгения Кобякова. Подготовительные работы по газификации она начала еще в 2016 году. Провела наружные работы по подводке газа к жилому дому, закупила необходимое газопотребляющее и газоучитывающее оборудование. Но завершить начатое не было средств. В 2021 году специалисты провели пусконаладочные работы внутри дома, и в доме появилось долгожданное голубое топливо. В управлении социальной защиты населения по Барнаулу пенсионерке одобрили материальную помощь в размере ста процентов на сумму 100 тысяч рублей.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна