-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 февраля 2024, 14:43

Барнаульцам рассказали почему зимой возрастает риск возникновения пожаров и как их предотвратить

Безопасность

С начала этого года в Барнауле произошло 184 пожара, при которых погибли пять человек, ещё восемь получили различные травмы. Несмотря на проводимые в городе профилактические мероприятия, в том числе рейды в частном секторе, специалисты отмечают рост количества погибших. О том, почему именно зимой возрастает риск возникновения пожаров и как их предотвратить, рассказывает главный государственный инспектор города Барнаула по пожарному надзору Максим Чертов.

— Максим Алексеевич, синоптики прогнозируют в этом году аномальные холода вплоть до середины марта. Соответственно, при недостатке тепла в жилых домах горожане будут использовать обогреватели и иные приборы. Как согреться и при этом избежать пожара?

— В период длительных морозов наиболее частыми причинами возникновения пожаров являются неправильная эксплуатация печного отопления, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. 

Всем домовладельцам необходимо помнить и чётко соблюдать правила пожарной безопасности. Недостаточно только иметь правильно смонтированную печь, необходимо выполнять требования по эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

— Сейчас очень много говорят о противопожарных датчиках? В каких домах есть смысл их установить? Сколько это стоит и как они работают?

— Это актуальный вопрос. С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в РФ, согласно которым в комнатах квартир и домов (при отсутствии спроектированной системы пожарной сигнализации), где живут многодетные семьи, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, обязательно должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели. Если есть желание, вы можете самостоятельно купить прибор. Простой автономный извещатель стоит от 200 рублей, а с JSM-модулем, с выводом на ЕДДС города — порядка 3 тысяч. При этом многодетные семьи, которые относятся к категории малоимущих, могут обратиться за установкой пожарного извещателя в органы социальной защиты.

А система эта работает так. При первых признаках возгорания или задымления извещатель издаёт достаточно громкий сигнал, способный разбудить человека. Это даёт возможность жильцам оценить ситуацию и отреагировать — покинуть помещение или самостоятельно потушить огонь. 

— Завершая разговор, предлагаю еще раз напомнить, какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать зимой, чтобы сохранить жизнь себе и близким?

— Необходимо соблюдать требования пожарной безопасности как по эксплуатации печного отопления, так и по эксплуатации электронагревательных приборов. Не допускать к розжигу печей детей, не оставлять без присмотра включенными в сеть электронагревательные приборы, заканчивать топку печей за час до отхода ко сну либо ухода из жилого помещения, а ещё выполнять требования технической эксплуатации электрооборудования. 

— Большое спасибо за интересный разговор.

По материалам сайта "Вечерний Барнаул".