-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 декабря 2021, 12:14

По зову сердца: что делают волонтеры Алтайского края

Общество Социальная поддержка
По зову сердца: что делают волонтеры Алтайского края

В Алтайском крае - более 800 волонтерских объединений и свыше 120 тысяч волонтеров. Ежегодно в регионе реализуется более 500 волонтерских проектов.

Сегодня на слуху два вида волонтеров – это те ребята, которые работают на массовых мероприятиях (будь то этап Кубка мира по гребле или сопровождение «Бессмертного полка»), и те, кто вносит свой вклад в борьбу с коронавирусом, доставляя продукты гражданам на самоизоляции или работая в медучреждениях. А ведь это далеко не все.

Добровольцы отправляют подарки в дома престарелых, на продовольственных ярмарках помогают пожилым людям донести покупки, участвуют в поисках пропавших детей, ухаживают за бездомными животными и организуют для них передержки. Особая категория – «серебряные» волонтеры. Это активные пенсионеры, которые, как и их молодые коллеги, занимаются практически любыми видами добровольческой работы.

- Самые развитые направления в Алтайском крае – это медицинское волонтерство, донорство, социальное (Алтайское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»), патриотическое волонтерство и сохранение исторической памяти (Алтайское региональное отделение «Волонтеры Победы»), волонтерство общественной безопасности и в чрезвычайных ситуациях (Центр добровольчества в сфере ЧС SpasProfi), эковолонтерство (Алтайское региональное объединение волонтеров-экологов «Делай!»), – перечисляет Александра Жаринова, руководитель отдела «Алтайский ресурсный центр добровольчества» Краевого дворца молодежи. – Волонтерские объединения созданы во всех вузах и ссузах.

Волонтеры Победы

Адресная помощь ветеранам, просветительская работа в школах, организация познавательных квестов – все это входит в сферу деятельности «Волонтеров Победы». Особенность их работы подчеркивает хештег – #НеТолько9Мая.

- Мы планируем ряд акций к 3 декабря (Дню Неизвестного Солдата), 9 декабря (Дню Героев Отечества), – делится Алина Горлова, руководитель регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы». – К Новому году планируется проведение международной акции «С Новым годом, ветеран!», где совместно с нашим партнером – партией «Единая Россия» – мы поздравим фронтовиков с наступающим праздником.

В Алтайском крае на сегодня зарегистрировано 3689 волонтеров Победы, из них более 1700 – барнаульцы. А сверх этого числа есть и другие люди, безвозмездно занимающиеся патриотической работой.

- Я думаю, что поисковиков тоже можно назвать добровольцами. Они и «Волонтеры Победы» – это два больших и очень разных движения, но

мы проводим множество совместных акций, – говорит Алина Горлова. – Например, каждый год 3 декабря мы ездим на Булыгинское кладбище для уборки от снега захоронений фронтовиков, для возложения цветов.

Эковолонтеры

Ежемесячно в Барнауле проходят акции по раздельному сбору вторсырья от населения, чтобы затем отправить его на переработку. На акции 27 ноября работали более 40 добровольцев. Екатерина Тертишникова, координатор движения «Мусора.Больше.Нет» в Барнауле, рассказывает:

- Чтобы все хорошо работало, нам нужны не только люди на сортировку и погрузку-разгрузку. Нужен фотограф-волонтер, человек для консультирования людей во время акции, энтузиаст, снимающий сториз и заливающий их в наши аккаунты – на такую популяризаторскую работу часто не хватает рук. Есть «должность» счетчика – это тот, кто фиксирует количество участников на акции.

Иногда барнаульцы, сдав бытовой мусор, остаются помогать, видя загруженность волонтеров. Если они не разбираются, например, в типах пластика, то могут предложить помощь в погрузке.

- Нам всегда нужны эколекторы – это другой вид волонтерства. Если вы не хотите мерзнуть на акциях или сортировать вторсырье, то можно стать эколектором и проводить экоуроки для подрастающего поколения, – добавляет Екатерина Тертишникова.

Волонтеры дружбы

Волонтерство в сфере национальной культуры – направление молодое и не всем понятное. Как минимум потому, что во многом оно пересекается с привычными направлениями – событийным и патриотическим волонтерством. «Волонтеры дружбы» тоже участвуют в сопровождении мероприятий и проводят беседы со школьниками. Разница в тематике этих встреч.

- Нашей задачей было научить ребят работать на межнациональных и международных мероприятиях, – объясняет Ксения Попова, координатор проекта в Алтайском крае. – Мы изучали историю, конфликтологию, национальный колорит, проводили практические занятия по играм и танцам разных народов. Мы научили ребят, как работать с представителями других национальностей так, чтобы не возникало проблемных ситуаций, и подготовили волонтерский корпус, который участвует в масштабных событиях – например, форуме «АТР», ралли «Шелковый путь».

Инклюзивное волонтерство

- В волонтерской деятельности в Алтайском крае участвуют люди с различными видами инвалидности: нарушением опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, речи, с комплексными нарушениями здоровья, – отмечает Александра Жаринова. – Конечно, работа по их включению требует иногда больших затрат на создание комфортной атмосферы для работы волонтера – не всегда, к сожалению, это является возможным. Основной барьер – это недостаточная сформированность доступной среды, а совсем не предубеждения со стороны населения – наоборот, люди охотнее работают с особенными волонтерами, хотят пообщаться, задать вопросы. И конечно же, нужно вкладывать очень много сил в создание специализированных волонтерских отрядов, где в первую очередь будут заниматься социализацией молодых людей с ОВЗ посредством вовлечения в волонтерскую деятельность.

Кстати, на сайте dobro.ru доступен обучающий курс, предназначенный для волонтеров, участвующих в инклюзивных практиках.


Справка: День добровольца (волонтера) был утвержден Указом Президента в 2017 году. Выбор даты, 5 декабря, выпал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, учрежденный в 1985 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Материал: Светлана Ермошина, Вечерний Барнаул