-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 февраля 2021, 10:20

По заказу РОСНАНО барнаульские ученые разработали образовательный спецкурс

Образование и наука

Ученые Алтайского государственного технического университета разработали обучающие интерактивные курсы о наполненных и армированных полимерах.

«По заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО в рамках образовательной онлайн-платформы Стемфорд мы разработали курс, состоящий из трёх частей: армированные композиты, полимерные композиты и нанополимеры, – рассказывает начальник научного управления АлтГТУ, доцент кафедры современных специальных материалов Елена Ананьева. – В образовательный материал вошли не только постулаты и формулы, но и интересные истории, связанные с развитием этой научной области. При создании курса все материалы подобраны таким образом, чтобы они не уходили в формат научно-популярной статьи, не цитировали вузовскую лекцию и были понятны школьникам старших классов и студентам первых курсов».

Все курсы были проверены экспертами и откорректированы в соответствии с рекомендациями платформы.  Сформированный материал представляет собой краткий лекционный курс, совмещённый с иллюстрационным материалом и глоссарием. Для пользователей он предстанет в формате интерактивной игры – особая фишка курсов. «Вы не читаете лекции, а проживаете целую историю, в ходе которой от усвоенного вами материала персонажи могут построить самолёт или выбраться с острова», – добавляет Ананьева.

На платформе Стемфорд доступны два курса: «Наполненные полимерные композиционные материалы» и «Армированные полимерные композиционные материалы: прочность, жёсткость, конструкционная надёжность».

В скором времени появится курс, посвящённый нанополимерам.

В АлтГТУ отметили, что проект Стемфорд реализуется по инициативе Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО в рамках отраслевой программы «Развитие системы электронного образования «e­Learning». Координатором проекта является автономная некоммерческая организация «Электронное образование для наноиндустрии». Проект направлен на раннюю профориентацию и популяризацию контента в области естественных наук и основ нанотехнологий для учащихся основной и старшей школы.