-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 сентября 2022, 14:30

По нацпроекту «Образование» 1 сентября в пяти пригородных школах Барнаула открылись центры «Точка роста»

Образование и наука
«Точка роста» – это федеральная сеть центров образования, организованных в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Центры создают на базе сельских школ и школ малых городов. В «Точках роста» дети будут осваивать физику, химию, биологию, а также узнавать новое по программам дополнительного образования - основам робототехники, механики, программирования.

В школе №94 поселка Бельмесево «Точку роста» торжественно открыли директор школы Андрей Воронков и заместитель главы администрации Центрального района Мария Тибекина. В торжественной церемонии приняли участие представители комитета по образованию города, предприниматели Виталий Казаков и Павел Авкопашвили, школьники и их родители.

В едином стилистическом решении в школе №94 оформили два кабинета и фойе. Центр «Точка роста» оснастили новой мебелью и оборудованием. Для нестандартного и углубленного изучения привычных школьных предметов и факультативных направлений здесь появились наборы по механике и мехатронике, робототехнике, микроскопы. Ребята из седьмого класса сегодня уже познакомились с новым пространством для обучения, а с завтрашнего для здесь стартуют занятия.

В школе поселка Бельмесево обучается почти 400 детей. Андрей Воронков, директор школы, говорит, что проект станет большим подспорьем в процессе обучения всех ребят:
«В центре «Точка роста» дети смогут получить новые знания, ставить опыты, участвовать в увлекательных проектах. В первую очередь, центр станет подспорьем для старшеклассников, однако в образовательном процессе центра можно задействовать и малышей, начиная с первого класса, чтобы привить им интерес к точным наукам. 

Ремонт двух кабинетов и рекреации начали делать летом, все работы выполнили в срок – буквально за месяц. На ремонт было потрачено около миллиона рублей. Еще более 600 тысяч – на приобретение мебели». 

Как сообщила руководитель центра «Точка роста», педагог школы Екатерина Мартынова, центр поможет ученикам раскрыть свои способности в естественных науках. Здесь будут преподавать по трем направлениям: это физика, химия и биология. Летом педагоги прошли курсы по освоению современных технологий обучения и воспитания.

От родительской общественности школы №94 выразила свое мнение мама двоих учеников Анна Макарова:
«Мы, как родители, очень рады открытию центра. Если раньше для получения внешкольного обучения родителям приходилось возить детей в город, то теперь у ребят появилась возможность познакомиться с новыми технологиями, заниматься проектно-исследовательской деятельностью, не выходя из стен школы. Думаю, этот центр поможет многим ученикам открыть новые горизонты знаний и определиться с выбором будущей профессии».
Виталий Казаков:
«Мне, как многодетному отцу, очень важно, чтобы у моих детей была возможность осваивать новые технологии. Современное образование развивается и меняется очень быстро, поэтому нужны вот такие площадки для его получения. Ребята будут гораздо больше вовлечены в такие сложные и интересные предметы, как, например, физика, робототехника».
Новая модель получения образования позволит детям конкурировать со сверстниками из крупных городов на различных олимпиадах и конкурсах, а также при поступлении в вузы. Соглашается с родителями учеников Павел Авкопашвили, отец двоих детей и предприниматель. Он подчеркивает: важно, что сейчас уделяется внимание не только городским школам, но и сельским, удаленным от центра.
«В нашем детстве были прекрасные учителя, но таких технологий, конечно, не было. Теперь в школе №94 есть современное оборудование, программное обеспечение, наглядные пособия для изучения естественных наук».

Кроме школы в Бельмесево, «Точки роста» начали сегодня работу в школе №91 поселка Центрального, лебяжинской школе №93, школе №96 Борзовой Заимки и школе №97 в Гоньбе. На ремонт помещений для центров направлено более 7 млн рублей, еще более 3,5 млн – на их оснащение и обустройство.

На этом реализация проекта не останавливается: в следующем году планируется открывать «Точки роста» и в других пригородных школах краевой столицы.

Фото: Андрей Чурилов, Вечерний Барнаул; пресс-служба комитета по образованию Барнаула