-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 июля 2022, 16:00

По дорожному нацпроекту завершается ремонт улиц Германа Титова и Западной 13-й

Дорожное хозяйство

В Барнауле почти закончили ремонт дороги по улице Германа Титова. Здесь осталось только нанести разметку, установить знаки и обустроить пять остановок для транспорта. 

Напомним, участок улицы Германа Титова ремонтируется от проспекта Ленина до улицы Малахова, работы идут по нацпроекту«Безопасные качественные дороги». Рабочие ООО «Патай» уложил здесь новый асфальт (верхний и нижний слои дорожного покрытия), построили и отремонтировали тротуары. Полностью завершены работы по укладке поребрика и бордюрного камня вдоль проезжей части.

По контракту, завершить ремонт на объекте подрядчик должен к 1 октября, однако работы идут с опережением графика. На обновление улицы Германа Титова было выделено более 58 млн рублей.

Завершается и обустройство дороги по Западной 13-й улице (участок от ул.Западная 13-я, 1 до ул.Эмилии Алексеевой).

Рабочие «Автодорстроя» уложили верхний слой горячего асфальтобетона, отсыпали обочины щебнем. Здесь выполнены земляные работы и планировка основания, отрегулировано высотное положение колодцев, завершено асфальтирование проезжей части. После установки дорожных знаков и обустройства искусственной дорожной неровности дорога будет готова к сдаче. Общая площадь капремонта составляет одну тысячу квадратных метров. Стоимость проекта – 2,8 млн рублей.

Строительная бригада ООО «Патай» выполняет работы и на улице Лазурной (от ул.Власихинской до ул.Взлетной). Нижний слой асфальта уже уложен, завершаются работы по установке бортового камня и поребрика. Затем дорожники приступят к укладке тротуаров и велодорожки, которая здесь появится согласно проекту. Завершающим этапом станет укладка верхнего слоя дорожного полотна на проезжей части и благоустройство территории.

Стоит отметить, что впервые на участке от Попова до Павловского на улице Власихинской появятся тротуары. Сейчас рабочие готовят основание под его устройство, укладывают поребрик и бортовой камень. Будет заменено и дорожное покрытие. Выравнивающий слой уже готов.

В высокой степени готовности находятся и дорога по улице Солнечная Поляна (от Энтузиастов до Юрина). Здесь выполнено более 50% работ. Помимо замены асфальтового покрытия, выполняется ремонт и устройство тротуаров, парковочных карманов, замена бордюрного камня и устройство поребрика.

Напомним, всего в рамках дорожного нацпроекта в Барнауле в 2022 году предстоит выполнить ремонт на 18 участках дорог и построить дорогу по ул.Сиреневой протяженностью 0,6 км. Общий объем средств на реализацию национального проекта в предстоящем году составит 914 млн рублей.

На сегодня работы ведутся на 17 объектах: это улицы Сиреневая, Солнечная Поляна, Германа Титова, Лазурная, Просторная, Западная 10-я, Западная 13-я, Западная 11-я, Западная 12-я, Власихинская, Кавалерийская, Воровского, Западная 5-я, Никитина, Змеиногорский тракт, проспект Дзержинского и переулок Малый Прудской.