-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 июня 2023, 14:29

Плюс тридцать: аномально жаркую погоду прогнозируют на ближайшие дни в Барнауле

Безопасность

Специалисты Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды напоминают о штормовом предупреждении на ближайшие дни. 

Так, до 7 июня в регионе сохранится аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха +30…+35 градусов и выше.

Это будет способствовать сохранению пожароопасной ситуации. В нашем регионе в период с 31 мая по 5 июня 2023 года местами сохранится высокая (4 класс) и чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

В Барнауле 3, 4 и 5 июня дневные температуры достигнут от 29 до 35 градусов выше нуля. В ночное время температура воздуха составит от +11 до +17 градусов. По словам синоптиков, осадки в эти дни не ожидаются.

Отметим, что в жаркую погоду значительно возрастает нагрузка на организм. Напоминаем простые правила поведения в жаркий летний период:

  • ограничьте время пребывания на улице, снизьте физические нагрузки до минимума

  • при нахождении в помещениях необходимо обеспечить их проветривание

  • при выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, на улице обязательно пользоваться головным убором, солнцезащитными очками, зонтиками

  • в целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости

  • купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.