-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 сентября 2021, 16:00

Петр Фризен: «Общественная палата не выявила нарушений в организации голосования на участках»

Общество

Сегодня, 18 сентября, члены Общественной палаты города Барнаула продолжили объезд избирательных участков в качестве общественных наблюдателей. Они ведут мониторинг организации выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания восьмого созыва. 

Представители общественности посетили сегодня среди прочих участковые избирательные комиссии №225, 222, 219, 177 и 31. В ходе объезда они проверили, как ведется голосование, побеседовали с членами участковых избирательных комиссий, наблюдателями. Помещения для голосования оборудованы надлежащим образом в соответствии с инструкциями Центральной избирательной комиссии РФ.

Соблюдаются все необходимые противоэпидемиологические меры: для избирателей предусмотрена термометрия, обработка рук дезинфицирующим средством, в обязательном порядке соблюдается масочный режим. Обеспечена охрана избирательных участков.

Кроме участия в выборах депутатов в законодательные органы государственной власти РФ, барнаульцы голосуют за размещение стелы «Город трудовой доблести» в краевой столице. Для этого работают 135 счетных участков по месту жительства. Они оборудованы специальными стендами, на которых горожане могут увидеть эскизы размещения стелы. В указанном голосовании можно участвовать уже с 14 лет; чтобы отдать свой голос, потребуется паспорт.

Результаты проведенной на участках работы прокомментировал заместитель председателя Общественной палаты Петр Фризен:

«Сегодня мы продолжили начатую в первый день голосования работу. На всех участках мы по-прежнему увидели четкую организованную работу избирательных комиссий, уважительное отношение к избирателям, поговорили с наблюдателями – ни у кого никаких вопросов нет. Нарушений в работе избирательных участков мы не выявили» 

Александр Четвериков, представитель Общественной палаты, заместитель атамана Алтайского войскового казачьего округа:

«Мы смотрим практически все: от соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, общих мер безопасности до организации избирательного процесса. Считаю, что общественный контроль очень важен в этих вопросах» 

Вадим Киселев, член Общественной палаты, руководитель штаба БГОО «Народная дружина «Барнаульская» отметил компетентность сотрудников избирательных комиссий и общий хороший настрой на каждом из проверенных участков.

Напомним, выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания восьмого созыва проходят в столице края с 17 по 19 сентября. В Барнауле открыты 264 избирательных участка, в том числе восемь временных, образованных в больницах. Участки будут работать до 20 часов. Еще шесть временных участков откроются завтра, 19 сентября.