-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 июля 2022, 15:29

Петицию жителей микрорайона по строительству дороги по улице 280-летия Барнаула обсудили в администрации города

Благоустройство Дорожное хозяйство

Напомним, такое поручение дал глава города Вячеслав Франк.

В обсуждении по вопросу строительства дороги по ул. 280-летия Барнаула приняли участие заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, глава Индустриального района Сергей Татьянин, заместитель председателя Барнаульской городской Думы Сергей Струченко, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Антон Воробьев, начальник отдела дорожного хозяйства комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Дмитрий Симоненко, член Общественной палаты города Барнаула Андрей Лавренец и представители подрядчика.

Антон Шеломенцев напомнил, что в администрацию города поступила петиция от жителей микрорайона по вопросам строительства дороги по улице 280-летия Барнаула. Ее строительство ведется в рамках Индивидуальной программы-социально экономического развития Алтайского края. На реализацию проекта будет направлено порядка – 112,5 млн. рублей. Проектом на строительство дороги по ул.280-летия Барнаула предусмотрены работы по строительству закрытой системы ливневой канализации, устройству дорожной одежды, строительству тротуаров и велодорожек, обустройству и благоустройству территории (устройство газонов, посадка кустарников и деревьев), устройству освещения.

В настоящее время по нечетной стороне ул.280-летия Барнаула, от ул. Солнечная Поляна до ул. Христенко, вдоль домов №21, №23, №25 по ул.280-летия Барнаула и №81 по ул. Солнечная Поляна приостановлены работы по строительству велосипедной дорожки площадью более 500 кв.м, в связи с поступившей петицией.

Дмитрий Симоненко рассказал, что в текущем году на территории города Барнаула в рамках реализации Федеральных программ предусмотрено строительство велосипедных дорожек на 7 улицах общей протяженностью 20 км. - ул. Власихинская, Змеиногорский тракт, ул. Лазурная, ул. Христенко, ул.280-летия Барнаула, малый Павловский тракт, пр-кт Дзержинского. «Планируемая связь велодорожек будет выглядеть следующим образом: ул.280-летия Барнаула - ул.Христенко - Павловский трак - ул.Власихинская, поэтому считаем устройство велосипедной дорожки по ул.280-летия города Барнаула целесообразным. После завершения всех работ по строительству дороги будет выполнено благоустройство территории вдоль автомобильной дороги: высажено 51 дерево и 300 кустарников, более 4000 тыс. кв. м газона будет устроено», - пояснил он.

В процессе обсуждения участники выразили необходимость и важность строительства велодорожек для будущего развития транспортной инфраструктуры города, формирования здорового образа жизни горожан и обеспечения возможности заниматься физической культурой и спортом возле дома. Также представитель подрядчика подтвердил, что после строительства велодорожки, которая будет примыкать к тротуару, будем проведено комплексное благоустройство.

По итогам совещания принято решение провести встречу с жителями микрорайона и обсудить дальнейшую реализацию проекта.