-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 мая 2019, 15:37

Пешеходные экскурсии по городу проведут для барнаульцев и гостей краевой столицы

Туризм

Сегодня, 22 мая, предлагается полуторачасовая пешеходная экскурсия «Pharmacy…- из истории развития медицины и аптечного дела на Алтае». Маршрут начинается на улице Ползунова у здания «Горной аптеки» и проходит вдоль памятников архитектуры в историческом центре города. Экскурсантов познакомят с этапами развития медицины и аптечного дела на Алтае, начиная с основания первой аптеки города и ботанического сада, затрагивая историю Горного госпиталя, знакомя с именами первых медиков на Алтае.

Сбор группы намечен на 19.00 у КТЦ «Горная аптека» (ул. Ползунова, 42). Записаться на экскурсию можно по телефону 8 (3852) 53-62-67 (КТЦ «Горная аптека»).

Завтра, 23 мая, состоится экскурсия «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны». Экскурсовод расскажет о дивизиях, сформированных в Барнауле, которые героически сражались за оборону Москвы, участвовали в прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградской, Курской, Орловской битвах, в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, штурме Берлина. Экскурсанты узнают о госпиталях, размещенных в Барнауле, об эвакуированных предприятиях оборонной промышленности, о героях войны, именами которых названы улицы.

Участников экскурсии приглашают к 18.00 на пл. Победы (Мемориал Славы). Перед этим нужно записаться по телефону +7 (3852) 60-47-12 (туроператор «Сириус) тур». 

Экскурсия «Мистический Барнаул» также состоится в четверг, 23 мая. Её участникам расскажут о том, какие тайны и мистификации хранит почти трёхсотлетняя история Барнаула. «Голубая дама, Дунькина роща, подземный ход, мистический балкон, сгоревшая усадьба главной ведуньи города и летающий Ленин… Все подробности и места силы в этой экскурсии», - говорят организаторы.

Экскурсионную группу собирают в 19.00 на улице Мало-Тобольская,30. Запись по телефону +7 (3852) 63-35-75 (туроператор «Алтайтурист»).

В субботу, 25 мая, предлагается побывать на экскурсии «Любовь – волшебная страна». Участников познакомят с традициями заключения брака, расскажут, как праздновались свадьбы на Руси, откуда появился обряд обмениваться кольцами и бросать венок невесты. Экскурсанты посетят знаковые места Барнаула, в том числе те, что посещают молодожены в день свадьбы. Например, Речной вокзал, с которым связана красивая легенда о Жениховой протоке и Невестинском острове.

Сбор группы будет в 11.00 у касс Речного вокзала, запись на экскурсию: +7 (3852) 63-35-75 туроператор «Алтайтурист». 

Также в субботу состоится экскурсия «Барнаульский – сереброплавильный завод». Участников проведут по самым потаенным уголкам одного из первых промышленных предприятий на Алтае, расскажут об истории завода, покажут места, где стояли плавильные печи, удивительную вековую кирпичную кладку, шлак, содержащий серебро, и многое другое.

Экскурсантов ждут в 15.30 у музея «Мир камня» (ул.Ползунова, 39), запись по телефону +7 (3852) 69-14-70 (туроператор «музей «Мир камня»). 

Предварительная запись на экскурсии обязательна. О других экскурсиях, запланированных в мае, можно узнать здесь.

Справки по телефону: 370-342 (отдел по развитию туризма администрации Барнаула).

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна