-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 января 2021, 13:39

Первый в регионе кадровый центр «Работа России» создается в Барнауле

Общество

Речь идет о существенной модернизации действующего центра занятости населения краевой столицы в рамках национального проекта «Демография».

На днях одно из помещений ЦЗН на улице Горького 42 посетили представители СМИ, образовательной организации и партнеры- работодатели. Состоялась экскурсия, а затем и круглый стол о новом этапе развития государственной службы занятости. Участники мероприятия единодушно отметили, что обновленный ЦЗН г. Барнаула, имеет все предпосылки стать современным и функциональным центром помощи горожанам в решении их жизненных ситуаций: профессиональной реализации, построении карьеры, в т.ч. обучении, открытии собственного дела, профориентации молодежи, а также сможет оказывать новые услуги работодателям.

Марина Шамардина, доцент кафедры общей психологии АлтГУ: "Мы давно и плодотворно сотрудничаем с барнаульским центром занятости населения. А теперь модернизация открыла перед нами новые возможности. Это касается, в первую очередь, организации профессиональных проб. Такая практическая профориентация важна не только для выпускников школ, но и для студентов первых курсов. Еще одно интересное для нас направление - ассессмент (комплексный метод оценки персонала), который отныне перестал быть прерогативой исключительно частных кадровых агентств. Мы будем очень рады, если кадровый центр «Работа России» будет привлекать для оказания услуги по качественной оценке персонала и наших студентов-психологов. Ребята получат уникальную возможность своими глазами увидеть весь процесс, поучаствовать в разработке игр, связанных с реальными управленческими процессами. Все это как раз и поможет понять, есть ли в человеке лидерские качества, сможет ли он занять ту или иную должность, быть эффективным на ней".

Александр Пугач, помощник генерального директора по кадрам и связям с общественностью Завода механических прессов: "В конце декабря мы завершили первый этап реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Внедрение принципов бережливого производства преобразило наш пилотный участок! Мы будем продолжать работу по развитию этого направления и надеемся, что в дальнейшем результаты, достигнутые на эталонном участке, будут транслироваться на другие подразделения завода. Уже в феврале завод планирует запустить сразу четыре новых производства. Поэтому на данном этапе кадровый вопрос стоит для нас очень остро и важна оценка качества кадрового потенциала нашего конструкторского бюро. Она поможет понять, подходят ли эти сотрудники для работы на других проектах в качестве руководителей.

По-новому пришлось взглянуть и на профориентационную работу с молодежью. Сегодня мы уже пришли к тому, что недостаточно просто водить молодежь по заводу, показывать красивые станки и хорошую рабочую столовую, нужно нечто иное. Чтобы привлечь на предприятие молодые кадры важно на начальном этапе дать им самим попробовать что-то сделать своими руками на оборудовании предприятия, в наших стенах. Это и есть те самые профессиональные пробы, о которых сегодня идет речь. Поэтому для нас важно сотрудничество со службой занятости по этому направлению. Для этого мы заключили Соглашение о стратегическом партнерстве на рынке труда Алтайского края".

Справка: В 2020 году Алтайский край вошел в число 41 пилотного субъекта России, где проходит модернизация центров занятости в соответствии с едиными требованиями к их работе, утвержденными Минтрудом России. Первый подобный кадровый центр организовали в Барнауле. Следующий намечается открыть в этом году в Тальменском районе.