-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 ноября 2022, 08:00

Первый в крае: студент АлтГТУ представил свой проект и выиграл национальную премию Ежевского

Образование и наука
Первый в крае: студент АлтГТУ представил свой проект и выиграл национальную премию Ежевского

Студент 5 курса факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта Никита Раззамазов стал одним из 12 лауреатов национальной премии имени Александра Ежевского.

Национальная премия имени Александра Александровича Ежевского – ежегодная премия, учреждённая Российской ассоциацией производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш» в 2017 году. Она присуждается студентам специальностей, связанных с конструированием современных сельскохозяйственных машин, оборудования, узлов и агрегатов для растениеводства и кормопроизводства.

Итоги премии были объявлены 3 ноября в день рождения А.А.Ежевского. Проект Никиты Раззамазова «Разработка машины модульного типа с автоматизированной системой управления рабочими органами для приствольной обработки почвы в плодопитомниках» был отмечен конкурсной комиссией, в состав которой вошли руководителей ведущих российских заводов по производству сельхозтехники, Ассоциации «Росспецмаш», ФГУП НАМИ, представителей Минпромторга России, Ассоциации испытателей сельскохозяйственной техники и технологий, специализированных СМИ.

«Уровень, который ежегодно задается выдвигаемыми работами, весьма высокий, и участие требовало серьезного подхода к подготовке материалов. Однако это стоило затраченных времени и усилий, поскольку в ходе повторного прочтения написанных мной ранее трудов, всего, что было сделано мной совместно с моим научным руководителем Сороченко Сергеем Фёдоровичем и моими коллегами, я переосмыслил некоторые аспекты проведённой работы», - рассказывает Никита.

Стоит отметить, что Никита Раззамазов стал первым лауреатом премии А.А. Ежевского в Алтайском крае.

«Это, безусловно, победа и моего университета, и коллектива Студенческого конструкторского бюро АлтГТУ, и всех, кто принимал участие в заявленном на конкурс проекте», - делится студент.

Также Никита был отмечен наградой за лучшее применение системы проектирования КОМПАС-3D от компании АСКОН, российского разработчика инженерного программного обеспечения.