-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 сентября 2022, 09:10

Первые осенние ярмарки пройдут во всех районах Барнаула в эту субботу

Бизнес

Завтра, 10 сентября, в Барнауле стартует сезон осенних продовольственных ярмарок. 

Что можно будет на них приобрести? Товаропроизводители представят для барнаульцев сезонные овощи - картофель, морковь, свеклу и лук; мясо - птицу, свинину и говядину, а также фрукты, колбасные, мясные и рыбные изделия, растительное масло и выпечку. Свою продукцию предложат барнаульцам предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Барнаула, а также производители из районов Алтайского края.

Ярмарки пройдут с 10 до 14 часов. Горожан приглашают на уличные торговые площадки в каждом районе:

  • проспект Ленина, 71;
  • улица 50 лет СССР, 51а;
  • площадь Народная;
  • проспект Ленина, 152;
  • проспект Красноармейский, 36; 
  • улица Чайковского, 21а.

Как рассказала корреспонденту «Вечернего Барнаула» председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Барнаула Наталья Кротова, масштабная продажа картофеля развернется позднее, поскольку сезон его копки в самом разгаре. 

— Картофель на ярмарках, конечно, будет, но самые большие овощные поступления ещё впереди, — пояснила Наталья Викторовна. – По сравнению с прошлым годом мы снизили стартовую стоимость продажи картофеля с 22 до 18 рублей, в дальнейшем стоимость будет понижаться ещё.

Ежегодно комитет старается найти новых участников продовольственных ярмарок, и их ряды пополняют не только фермерские хозяйства, например, ИП Никишина Н.Г. из Токарёво. Уже в субботу со своей продукцией выйдет ООО «Алтайское поместье», которое открыло производство растительного масла.

— Мы не ожидаем значительного наплыва покупателей на первых осенних ярмарках, об этом говорит опыт прошлых лет, — рассказывает Наталья Кротова. — Тем не менее, мы по максимуму постарались предоставить горожанам ассортимент продукции, продолжаем переговоры с оптовыми фирмами на будущее. 

Напомним, в первом полугодии 2022 года в Барнауле прошло 10 продовольственных ярмарок, объем продаж на 11 площадках составил 60,5 млн рублей. Как уточняют в профильном комитете администрации, цены на ярмарках ниже на 7 – 30,3%, чем в торговых сетях и на 7,1 – 29,5% – чем на рынках города. 

Этой осенью планируется провести в Барнауле не меньше девяти ярмарок.


Телефон для справок: 37-04-64 (администрация города).