-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 апреля 2022, 16:00

Первая волна паводка в Барнауле проходит в штатном режиме

Безопасность

В администрации Барнаула прошло заседание комиссии по пропуску паводковых вод в весенне-летний период. 

Провел совещание первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков. Участие в заседании приняли руководители профильных комитетов, администраций районов города, УМВД России по г.Барнаулу, Минздрава региона, управления по делам ГОЧС г.Барнаула, Барнаульского речного порта, Сибирского регионального центра государственного мониторинга состояния недр.

Анатолий Воронков подчеркнул, что первый этап первой волны паводка удалось пройти без крупных подтоплений, а все обращения жителей об откачке воды, ее отводе с территорий были оперативно выполнены. Этого удалось достичь в том числе благодаря построенным и оборудованным путям водоотведения, которых с каждым годом становится больше в краевой столице и ее пригородных поселках. Первый заместитель главы города поблагодарил представителей районов Барнаула и все службы за проведенную работу.

Начальник управления по делам ГОЧС г.Барнаула Владимир Драчев доложил: с начала снеготаяния службы отработали 84 обращения барнаульцев по откачке талых вод. Несмотря на периоды резкого потепления и связанные с ними залповые таяния снега, масштабные подтопления не допущены.

Также, как сообщил Владимир Драчев, пока предварительные прогнозы по вскрытию Оби подтверждаются: специалисты ожидают начало ледохода на этих выходных, 9-10 апреля. Наступившее в апреле тепло сменяется на минусовые температуры: синоптики прогнозируют ночные заморозки и мокрый снег в ближайшие дни.

Несмотря на плавное прохождение первой волны паводка, необходимо все вопросы, связанные с обеспечением безопасности людей и имущества, держать на особом контроле, подчеркнул Анатолий Воронков.

О подготовке временных медицинских пунктов, оказании скорой помощи в районах подтопления и организации медобеспечения в пунктах размещения эвакуированных граждан доложила Елена Зимина, начальник Алтайского краевого центра медицины и катастроф Министерства здравоохранения региона.

По ее словам, в сезон паводка медорганизации края переведены в режим повышенной готовности. В Барнаульской зоне предусмотрено 14 ПВР – пунктов временного размещения для людей, из них семь находятся непосредственно в Барнауле. Проводится ежедневный учет тех больных, которым понадобится особая медпомощь – это дети и беременные женщины, нетранспортабельные жители и так далее. Готов резерв лекарств и медикаментов: это препараты, перевязочный материал, вспомогательные, дезинфицирующие средства; их закуплено на сумму более 2 млн рублей.

Елена Зимина сообщила и про оказание медпомощи эвакуируемому населению в условиях пандемии: вопрос обследования жителей при имеющейся на то необходимости полностью проработан. Медучреждения обеспечены экспресс-тестами на коронавирусную инфекцию.

О недопущении затопления талыми водами строящихся зданий, котлованов и других инженерных сооружений доложил Антон Воробьев, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула.

Он подчеркнул: в 2022 году подтопления строительных площадок не допущено. До наступления весны проведена работа с застройщиками по вывозу снега с территорий строительных площадок, прилегающих территорий, очистке вводов инженерных коммуникаций в здания, обеспечению защиты котлованов от воды. Предприятия строительного комплекса привели в готовность самосвалы, мотопомпы, экскаваторы и другую технику в преддверии паводка, обеспечили запас инертных материалов – супеси, суглинка – для борьбы с возможным подтоплением.

Представители пяти районов Барнаула доложили о ходе выполнения мероприятий по пропуску паводковых вод на территориях районов города. По их словам, работы ведутся в рабочем режиме согласно планам мероприятий по пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период. Анатолий Воронков поручил продолжать работы, особое внимание в рамках противопаводковых мероприятий уделять обращениям жителей краевой столицы.