-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 ноября 2022, 11:00

Первая партия металлоконструкций для будущего моста доставлена в Барнаул

Дорожное хозяйство

В Барнаул доставили первую партию металлоконструкций. Из них в будущем обустроят основание под проезжую часть уже трехпролетного путепровода (ранее он состоял из восьми пролетов). 

Напомним, каркас для будущего моста изготавливают на заводе «Тюменьстальмост». Чтобы доставить все элементы, в течение ноября из Тюмени в Барнаул будет выполнено 53 рейса.

«Сегодня на строительную площадку привезли один из блоков главной балки пролетного строения. В целом основной путепровод будет состоять из шести балок, на их устройство потребуется 36 таких блоков. Данный конструктив будет собираться непосредственно на строительной площадке путем надвижки и затем монтироваться грузовым подъемным механизмом. 

Приступить к узловой сборке металлоконструкций планируется в первые месяцы нового года. Именно к этому моменту планируется завершить устройство опор», - рассказал заместитель руководителя Барнаульского ДСУ №4 Денис Попрядухин.

Затем по верхнему поясу балок, соединенных металлическими связями, будет выполнено устройство монолитной проезжей части.

Как уточнил Денис Попрядухин, сами опоры будут изготавливаться на месте, так как они монолитные и выполняются из металлических каркасов и бетонной смеси.  В настоящее время на четвертой опоре будущего трехпролетного путепровода все буронабивные сваи установлены, аналогичные работы продолжаются на первой опоре. После устройства всех буронабивных свай рабочие приступят к устройству железобетонных ростверков – это конструктив, который объединяет все сваи в один монолит. Именно на них и будут возводить опоры.

Увидеть тралы с металлоконструкциями можно будет достаточно часто, так как рейсы будут выполняться ежедневно несколькими машинами.

Обо всех работах, которые ведутся на месте реконструкции путепровода, можно узнать в телеграм-канале «Мост».

Фото Андрея Чурилова