-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 декабря 2020, 10:19

Перепись на портале услуг населению: Как это будет

Общество

С 1 по 25 апреля 2021 года портал «Госуслуги» примет участие в проекте, который охватит всю страну – первой цифровой переписи населения.

Особенность переписи населения – данные с геопривязкой, что позволяет создавать основу для формирования полноценной муниципальной статистики и тонкой настройки решений на этом уровне. Результаты ВПН лягут в основу ЦАП «Население». В результате появится возможность получать и анализировать данные не только в федеральном и региональном разрезе, но и на уровне любого, даже самого маленького населенного пункта. В том числе будут доступны и микроданные. При этом технология позволит получить абсолютно обезличенные данные. Алгоритмы будут следить за тем, чтобы посредством запросов к микроданным нельзя было вычислить конкретного человека.

Согласно исследованию, проведенному ВЦИОМ в октябре, 43% опрошенных интересуются возможностью переписаться именно через портал «Госуслуги». Респонденты отмечают главными причинами такого предпочтения такие как «удобство» и «безопасность» - физическую, эпидемиологическую и информационную.

Действительно, особое внимание во время первой цифровой переписи уделяется защите данных. Как подчеркивает глава Росстата Павел Малков, в процессе переписи собираются только обезличенные данные и никто, включая ПФР, ФНС и МВД, не сможет получить сведения о конкретной семье. «Росстат не собирает и не хранит персональную информацию. Деанонимизация невозможна. Во-первых, потому что персональные данные «отрезаются» еще на этапе сбора информации. Во-вторых, сегментирование микроданных просто не позволяет узнать данные о конкретном человеке, даже если в деревне всего десять жителей», — акцентирует руководитель Росстата.

Процесс заполнения электронной анкеты займет не более 20 минут. Уже известно, что в нее включили 33 вопроса, большая часть из них посвящена самому человеку — это традиционные вопросы о возрасте, поле, уровне образования, национальности, семейном положении, источниках дохода респондента. Еще треть в анкете занимают вопросы об условиях проживания граждан.

«В 2021 году будут использованы большие данные операторов мобильной связи, задействованы «Госуслуги». Переписчики будут вносить получаемую информацию в планшеты, хотя традиционные бумажные переписные листы тоже останутся», – отмечает Малков.

Цифровую перепись отличает также точность информации и скорость ее обработки. Прогнозируется, что первые подсчеты численности населения РФ Росстат опубликует уже в июле 2021 года. Осенью ведомство запустит специальный портал, на котором можно будет ознакомиться со всеми итогами переписи. Результаты представят как в виде аналитических сводок и баз данных, так и в виде более простой и наглядной инфографики.

Кстати, 15 декабря порталу «Госуслуги» исполнилось 11 лет, о чем напоминает сайт Всероссийской переписи населения. К июлю 2010 года на портале зарегистрировались 120 тысяч россиян. Декабрь 2020-го «Госуслуги» встречают с аудиторией, превышающей 100 миллионов человек, а мобильное приложение портала в этом году вошло в топ-10 самых скачиваемых в российском AppStore. В Google Play его позиции еще выше - оно занимает место в пятерке лидеров.