-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 июня 2022, 10:18

Памятка: как действовать, если вы случайно нашли «закладку» с запрещенными веществами

Безопасность

Памятка: как действовать, если вы случайно нашли «закладку» с запрещенными веществами


Сегодня наркоторговцы часто предлагают свои услуги через интернет и реализуют товар методом так называемых «закладок». Преступления, связанные с наркотиками - из разряда тяжких, и санкции по ним крайне суровые. Полицейские сообщают, как вести себя, если вы нашли «закладку» с запрещенным веществом или стали свидетелем того, как ее прячут.

Изобретательные продавцы прячут свой товар в общественных местах, дворах многоквартирных домов, в клумбах, песочницах, используют подъезды и лестничные площадки многоэтажных домов — часто это места под перилами и откосами подоконников, в наличниках, кабель-каналах, электрощитках и горшках с цветами.

Распознать закладчика можно по его действиям: он пытается что-то спрятать в легкодоступном, но малопроходимом общественном месте, после чего обязательно его фотографирует, чтобы впоследствии передать фото потребителям наркотиков.

Если вы случайно обнаружили такой тайник или стали свидетелем его закладки, обязательно сообщите об этом в полицию по телефону 102. До приезда наряда полиции постарайтесь запомнить приметы подозрительных лиц, которые оказались в поле вашего зрения, марки и госномера автомобилей, на которых они передвигаются. Ни в коем случае не берите находку в руки, подчеркивают полицейские.