-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 сентября 2020, 13:16

Открыт набор в центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации» в Барнауле

Образование и наука
1 сентября в Барнауле состоялось открытие Дома научной коллаборации имени Виктора Верещагина. Центр дополнительного образования расположен в Алтайском государственном университете. Заниматься в нем смогут 400 школьников 5-11 классов, а также педагоги, желающие повысить квалификацию.

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко считает открытие центра знаковым событием для всей системы образования: 

«Дом научной коллаборации ориентирован на работу с талантливой молодежью. Такой центр у нас открывается впервые, это один из нескольких проектов, которые реализуются благодаря национальному проекту «Образование». Он выполняет важнейшую функцию, стирая границу между общим и высшим образованием, позволяя школьникам работать в паре с наставником - ведущим ученым, учиться у него и получать колоссальный опыт».

Максим Костенко подчеркнул, что Дом научной коллаборации станет средой воспитания уникального поколения, которое сможет по-новому взглянуть на взаимодействие человека и природы, человека и технологий, предложить инновационные решения. 

«Наша задача - развивать потенциал городских и сельских школьников, используя для этого новые образовательные возможности - современные кванториумы и «Точки роста», - уточнил министр.

Ректор Алтайского государственного университета доктор экономических наук, профессор Сергей Бочаров отметил, что вуз уделяет особое внимание работе со школьниками и открытие Дома научной коллаборации важно для профориентации учащихся. Он выразил надежду, что из центра дополнительного образования выйдут будущие блестящие ученые.

Как сообщается на официальном сайте Алтайского края, в центре сформирован уникальный педагогический состав - преподаватели университета, имеющие богатый опыт работы и прошедшие дополнительное обучение. 

Учащимся 5-9 классов в Доме научной коллаборации предлагают пройти обучение в Детском университете по направлениям: «Информатика биоразнообразия Алтая», «Соматическое клонирование растений», «Биофизический эксперимент», «Химическая и биологическая защита растений», «Информационные технологии» и «Идеи олимпиадной математики».

Учащиеся 10-11 классов в рамках проекта «Малая академия» смогут заниматься научными исследованиями по направлениям: «Биофизический эксперимент», «Основы программирования на языке С++», «Идеи олимпиадной математики», «Переработка отходов растительного происхождения».

Традиционный «Урок технологии» трансформируется в центре в уникальные программы «Анализ данных, методы машинного обучения и искусственного интеллекта», «Робототехника и основы сетевых технологий» и «Технология моды».

В рамках проекта «Педагог К21» учителя Алтайского края получат уникальную возможность пройти обучение по дополнительным программам, расширяющим горизонт возможностей для работы с детьми. На курсах повышения квалификации преподавателям предложат рассмотреть вытягивающую модель образования, развитие дизайн-мышления, кейсовый метод обучения, развитие soft skills.

С условиями и порядком зачисления в группы на обучение по дополнительным общеразвивающим программам Дома научной коллаборации можно ознакомиться на сайте Алтайского государственного университета.

Справка: Дом научной коллаборации в Барнауле носит имя ботаника, известного исследователя Алтая, краеведа и педагога Виктора Верещагина. 50 лет он занимался в регионе научной, педагогической, просветительской работой. Результаты научной деятельности Виктора Ивановича хранятся в Алтайском государственном краеведческом музее. Его именем названы семь видов растений и два вида насекомых, улица в Барнауле. Имя Виктора Верещагина вошло в Большую советскую энциклопедию.

Фото: Алтайский государственный университет