-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 декабря 2020, 12:55

«Осторожно мошенники»: барнаульцам напомнили, как не попасться на уловки злоумышленников

Безопасность

В связи с участившимися случаями мошенничеств, связанных с банковскими картами, по телефону и через Интернет в Барнауле проводят мероприятия по профилактике различных видов мошенничества среди населения.

Сотрудники полиции, представители народной дружины «Барнаульская» и Общественного совета при УМВД России по городу Барнаулу раздавали тематические листовки в торговых центрах и на улицах Индустриального и Ленинского районов.

Горожанам рассказывали о наиболее распространенных схемах мошенничества, разъясняли, как разоблачить злоумышленников в ходе телефонного разговора, как обезопасить себя во время продажи или приобретения понравившегося товара в сети Интернет и как не попасться на уловки мошенников в социальных сетях. 

Нередко мошенничества совершаются в отношении пожилых граждан, поэтому правоохранители особое внимание уделили этой категории. Стражи порядка напомнили, что не следует открывать дверь незнакомым людям, а если пришли сотрудники социальных служб или полиции, необходимо попросить их предъявить удостоверение, а также позвонить и уточнить, присылали ли такого специалиста.

Полицейские и общественники вручили жителям города специально подготовленные памятки, содержащие информацию о схемах обмана и о том, как себя вести, чтобы не попасться на уловки мошенников.

По статистике правоохранительных органов, дистанционное мошенничество, преимущественно, совершается следующими способами:

  • Потерпевшие под различными предлогами перечисляют денежные средства мошенникам.

  • Потерпевшие сообщают мошенникам реквизиты и пароли доступа к операциям по счету посредством поступившего им СМС-сообщения, что приводит к хищению денежных средств.

  • Значительную распространённость имеют преступления, совершенные с использованием высоких технологий, то есть в сети Интернет, в том числе объявления о продаже и рассылки вирусных ссылок в социальных сетях.

Анализ преступлений, совершенных дистанционным способом, показывает, что один из признаков подготавливаемого или совершаемого телефонного мошенничества является - когда мошенники выступают в роли «сотрудников службы безопасности банков» и в ходе телефонного разговора получают информацию по банковской карте (номер банковской карты, а также CV-код). Узнав разовый пароль, который поступает в виде СМС-сообщения на абонентский номер, привязанный к банковской карте, злоумышленники получают доступ к денежным средствам.

Также широкое распространение получило мошенничество в социальных сетях и на бесплатных сайтах частных объявлений о продаже. Объявления о возможности приумножения средств граждан публикуют и недобросовестные брокеры.

В условиях стремительного роста числа безналичных платежей зафиксированы случаи создания сайтов фальшивых кредитных организаций, платежных систем, которые похищают реквизиты платежных карт граждан. 

Барнаульцам советуют совершать покупки только на проверенных сайтах, о существовании которых можно узнать от друзей и знакомых, найти отзывы в интернете и т.п. Поисковые системы публикуют рейтинги интернет-магазинов, которые тоже являются показателем надежности торговой площадки. Не нужно ничего покупать в социальных сетях. Не доверяйте брокерам, которые получают от граждан денежные средства для игры на бирже без заключения письменных контрактов.