-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 ноября 2022, 14:40

Останки воина, отдавшего жизнь в обороне блокадного Ленинграда, вернули на малую родину

Общество
Сегодня, 23 ноября, на Мемориале Славы состоялась торжественная церемония передачи останков красноармейца Макара Сидорова. В ней приняли участие представители Военного комиссариата Алтайского края, регионального поискового движения и родственники солдата.

Наш земляк Макар Сидоров был призван на фронт в июле 1941 года Краюшинским (ныне Первомайский) районным военным комиссариатом. В октябре 1942 года он пропал без вести в Кировском районе Ленинградской области.
– Солдат войну не назначает, солдат войну не выбирает, он должен только с честью и достоинством выполнять свой долг вне зависимости от возраста и звания. Макар Степанович сделал то, что от него требовалось, отдав за нашу Родину самое дорогое – свою жизнь, – говорит начальник отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами Военного комиссариата Алтайского края Владимир Логачев. – Сегодня родственники воина обретут душевный покой, наконец, дождавшись его возвращения домой, и смогут предать его останки земле. Всего из Алтайского края на фронт были призваны более 565 тысяч солдат, около половины из этого числа не вернулись домой. 40 тысяч считаются пропавшими без вести. Благодаря работе поисковиков последняя цифра становится меньше.
Место гибели Макара Сидорова удалось установить благодаря поисковикам из Москвы и Санкт-Петербурга, состоящим в отряде «Суворов».
– Это случилось 16 сентября 2022 года при проведении поисковых работ на территории одного из дачных участков близ поселка городского типа Отрадное Кировского района Ленинградской области, – рассказывает председатель регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Галина Буймова. – Там отряд обнаружил боевую траншею, из которой удалось поднять останки 28 защитников Ленинграда. Имена шестерых получилось установить по медальонам и подписным вещам. В этом списке – имя нашего земляка Макара Степановича. Это большое счастье.
В названном месте в годы войны проходила линия обороны, которую в августе 1942 года вражеские войска пытались прорвать. Благодаря самоотверженности защитников Ленинграда планы противника были сорваны, за что и сложили головы десятки советских солдат и офицеров.

Поисковики не завершили свою работу – летом они вновь продолжат метр за метром исследовать территории, где в сороковые годы проходили военные действия, стремясь найти останки всех погибших героев.

На фронт Макара Сидорова провожала супруга с трехлетним сыном Василием и годовалой дочкой Наташей. С тех пор семья существенно разрослась, и память о героическом Макаре Степановиче передают уже его праправнукам.
– 80 лет моя бабушка ждала своего отца, – признается правнучка воина Наталья Сухорукова. – Столько же она и молилась. Сначала за то, чтобы он вернулся. Когда поняла, что не вернется, стала молиться, чтобы нашелся. От имени нашей семьи хочу поблагодарить всех, благодаря кому это случилось, кто принимал участие в доставке останков, организации торжественной церемонии и помощи в захоронении.
По завершении торжественной церемонии останки воина Макара Сидорова были захоронены с воинскими почестями на Михайловском кладбище.

Материал: «Вечерний Барнаул», фото Андрея Чурилова